Кратко ставим перед фактом: говорим "нет" и учимся искусству нравиться не всем

Друг, родственник, коллега, начальник или любовник - всем этим людям бывает трудно отказать в определенных ситуациях. Однако, если вы чувствуете, что ваши личные границы нарушаются, вам следует научиться говорить “нет” для вашего же блага. Вы не всегда должны угождать всем, и нет смысла бояться того, что другие люди подумают о вас.

Мы боимся сказать “нет”, потому что мы социальные существа. Нам нравится быть в компании других, и мы опасаемся, что нас оттолкнут. Чтобы не быть отчужденными, иногда мы делаем вещи, не вписывающиеся в нашу природу. Говорить другим “да” - это отличный и удобный способ получить признание и защитить себя от социального отторжения. Однако помните, что в сутках всего 24 часа и в конце дня вы остаетесь наедине с собой. Уважайте и цените себя настолько, чтобы не обременять себя вещами, которые утомляют и поглощают. Вместо этого делайте то, что приносит радость и повышает самооценку.

Хотя вы не должны чувствовать себя виноватым, когда расставляете приоритеты, в некоторых ситуациях вам может быть очень трудно. Изучите некоторые приемы, которые помогут вам быть твердым, не опасаясь, что другой человек может на вас рассердиться, и познать искусство отказа без объяснений.

Будьте кратки и категоричны

Не знаете, как сказать “нет”, не задев чужие чувства? Не нужно быть грубым, но и нет смысла продолжать свои рассуждения, когда можно лаконично сказать: “Извините, у меня нет времени” или “Не в силах вам помочь”. Если же вы хотите подсластить ответ, можно сказать: “Не сегодня, но, может быть, в следующий раз я смогу помочь вам”. В этом случае хорошо убедиться, что вы почувствуете себя комфортно, оказавшись в такой же ситуации в будущем.

Не давайте объяснений

Когда вы начинаете оправдываться, показываете, что не уверены в своем ответе. Понятно, что многое зависит от конкретного случая. В личной беседе со своим спутником жизни или хорошим другом объяснение может помочь вам развить определенную тему обсуждения. Но в случае вопроса, связанного с работой, например: “Вы сможете помочь мне с моим проектом?”, более уместен простой ответ: “К сожалению, я занят своим, и у меня не будет времени”, чем тот, который включает в себя извинения и объяснения.

Понимайте тактику людей

Надо признать, что не все люди имеют благие намерения. Нормально отказываться от ситуаций, в которых вы можете чувствовать себя некомфортно, или от предложений, которые для вас нехарактерны. В этом случае вместо того, чтобы стесняться сказать “нет”, подумайте о том, что тот, кто задал свой вопрос, видит свой интерес. Почему бы вам не проследить за своим?

Ответьте вопросом на вопрос

Техника, взятая из психологии, заключается в том, чтобы ответить вопросом на вопрос. Например, ваш начальник просит вас о дополнительном задании. В этом случае трудно сказать “нет”, но вы можете произнести: “Конечно, сейчас я занимаюсь такими-то и такими-то вещами, как бы вы хотели, чтобы я расставил их по приоритетам?”

Не сомневайтесь в своем решении

Даже если трудно поставить себя на первое место, не отказывайтесь от своего решения. Друзья пригласили вас в город, но вы почувствовали усталость, а затем ощутили, что пропускаете все самое интересное? Нет смысла возвращаться с дороги. Вы отказались от встречи, потому что вам нужно было время для себя. Уважайте свои потребности и не позволяйте негативным мыслям взять верх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете правильно говорить "нет"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.