Ученые объяснили, почему большинство людей верит в фейковые новости

Сегодня большинство людей, читающих новости в социальных сетях, страдает от недостатка концентрации. А все потому, что на странице в любой соцсети их ожидает перегрузка контентом: информация поступает со всех сторон, и на то, чтобы правильно оценить эту информацию, не хватает ни времени, ни внимания, ни, собственно, желания. Именно поэтому фейковые новости распространяются так же быстро и разрушительно, как лесной пожар.

новости

Сегодня проводится немало исследований механизмов и причин вирусного распространения фальшивых новостей. Ученые надеются как можно скорее найти действенные способы борьбы с фальшивыми новостями.

Боты в соцсетях

дезинформация

Например, новое исследование показывает, что в быстром распространении фальшивых новостей виноваты боты — компьютерные программы, которые автоматически генерируют сообщения, посты или твиты, которые наводняют социальные сети информацией низкого качества.

Однако, по словам автора исследования, проведенного в Институте математики и информатики Университета Индианы, обнаружение таких ботов, особенно в соцсетях, является очень сложной задачей.

Как работают боты?

боты

Эти компьютерные роботы могут вести себя как подписчики в таких социальных сетях, как Twitter, Facebook или Instagram. Кроме того, боты сами могут быть «владельцами» множества учетных записей и у этих страниц вполне могут быть реальные подписчики.

информация

Роботы могут подражать поведению человека в Сети и генерировать цифровые «личности», создающие посты и ведущие диалоги, тем самым влияя на мнения настоящих пользователей соцсетей.

Целыми армиями этих ботов можно управлять с помощью специального программного обеспечения с одного компьютера.

Как бороться с ботами?

ложь

Если бы платформы социального общения в интернете могли с точностью обнаруживать и блокировать ботов, в интернете было бы значительно меньше информации очень низкого качества. А пока такой «вирусный контент» с легкостью вытесняет серьезные новости из проверенных источников.

Однако обнаружение и блокировка ботов — слишком сложный и неоправданный процесс, поскольку модераторы рискуют случайно заблокировать реального пользователя. В таком случае негативный отзыв пользователя нанесет платформе реальный ущерб.

Пока социальные сети не готовы брать на себя риск борьбы с ботами. Возможно, в будущем специалистам удастся разработать новые действенные методы по обнаружению автоматических аккаунтов.

Склонности пользователей

контент

Еще одно исследование показало, что люди склонны к определенным когнитивным процессам, которые только способствуют распространению дезинформации и фальшивых новостей.

Например, люди склонны к подтверждению и оправданию собственной точки зрения, даже в ущерб правде. То есть информация, которая совпадает с точкой зрения человека, поддерживает его ценности и оправдывает поведение, даже если она основана на лжи, будет восприниматься гораздо более положительно, чем проверенная правда.

мистификации

Именно поэтому, люди, читающие и распространяющие фейковые новости, зачастую и не подозревают, что это частичная или абсолютная ложь. Они воспринимают сфабрикованную информацию как правду, потому что она совпадает с их мнением.

Количество информации

перенасыщение

В новом исследовании рассматривались другие потенциальные механизмы, которые могут быть приведены в действие для распространения дезинформации.

Исследователи разработали компьютерную модель, создающую интернет-мемы. Модель выдавала одинаковое количество мемов высокого качества (хорошая картинка, несущий смысл правдивый текст, оригинальность) и низкокачественных мемов.

Исследование было направленно на оценку того, какой вид информации привлечет внимание индивидуального пользователя соцсетей.

рассылки

Исследователи определили, что оба типа мемов одинаково привлекают внимание пользователей. Часто один и тот же человек обращает внимание на оба типа.

Специалисты полагают, что большинство пользователей просто слишком перегружены информацией и уже не в состоянии отличить низкокачественный контент от достойной внимания информации.

Эти выводы объясняют, почему низкокачественная информация, такая как фальшивые новости, распространяется так широко.

Что делать?

фейковые новости

Один из способов ограничить распространение фальшивых новостей — уменьшить степень информационной загрузки. Это позволит пользователям посвящать больше времени и внимания тому, что они читают. Таким образом, проще будет отличить низкокачественный контент, поддельные рассылки и явные мистификации.

Еще один ключевой способ борьбы с фейковыми новостями — активная и успешная борьба с ботами.

В любом случае, чтобы понять феномен вирусного распространения фальшивых новостей и их влияние на общество, нужно провести еще не одно исследование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.