Премьер-министр Австралии заявил, что парламент страны может изменить законы математики

Ни для кого уже не секрет, что многие политики считают, что их полномочия позволяют им переписать законы природы. премьер министрОднако лишь немногие из них открыто заявляют о своей позиции, и именно это сделал премьер-министр Австралии, который в интервью сказал репортеру, что законы математики не имеют никакой ценности, если они конфликтуют с австралийским законодательством.

Время менять законы математики

премьер министр

Сказано это было в контексте обсуждения предложенного законодательства, в рамках которого планируется заставить компании, работающие в сфере социальных медиа, предоставлять правительству доступ к конфиденциальным сообщениям, когда существует опасение, что эти сообщения содержат информацию о нелегальной деятельности. Спикеры правительства заявили: их законы позволят агентствам безопасности проверять подозреваемых в терроризме и педофилии. Хотя на данный момент неизвестны все детали данного закона, критики заявляют, что правительство просит невозможного, если только для этого не ослабить шифрование данных до той точки, в которой неправительственные организации и деятели смогут также проверять личные сообщения пользователей. Некоторые могут посчитать это нормальной ценой, которую можно заплатить за безопасность, однако правительство Австралии заявляет, что оно может одновременно и читать личные сообщения пользователей, и сохранить высокий уровень шифрования данных.

Что же произошло?

парламент

И когда репортер Аша МакЛин сообщила австралийскому премьер-министру Малкольму Тернбуллу, что его предложение конфликтует с «законами математики», он ответил: «Законы Австралии превалируют в Австралии, я могу вас в этом заверить. Законы математики достойны похвалы, однако единственный закон, который действует в Австралии, — это закон Австралии». Интернет не отнесся к этому высказыванию мягко. Физик и известный научный коммуникатор Австралии доктор Карл Крушельницки обратил внимание на то, что предыдущие подобные действия в данном направлении закончились далеко не самым лучшим образом.

Реакция общественности

законы математики

Гораздо менее известная фигура по имени Ник Кашмирри получил общественную поддержку за его предложение. В «Твиттере» он написал: «Бросаю вызов сенаторам: пусть они внесут поправку в законодательство о шифровании, переименовав его в Законопроект об отмене законов математики». Ник выслал это сообщение сенатору Скотту Лудламу, который за последнее десятилетие завоевал репутацию самого главного борца за цифровую приватность во всем парламенте. В результате его сообщение привело к тому, что сенатор ответил, сообщив, что эта идея вполне может быть уже в процессе воплощения в реальность. Однако, к сожалению, в действительности этого не произойдет, так как спустя несколько часов Лудлам ушел со своего поста в Сенате, обнаружив, что по техническим причинам он не может быть даже избран. Ни один другой член правительства не выразил недовольства планируемым законопроектом премьер-министра, и все они сообщили, что поддерживают его и будут действовать единым фронтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.