История дружбы и любви, которая началась с небольшой «секреточки», написанной девушкой незнакомому «дорогому товарищу» на фронт

Великая Отечественная война унесла много человеческих жизней и доставила всем жителям нашей страны множество страданий. Но такие понятия, как вера, надежда и любовь, являются вечными, поэтому они были актуальными даже в такие тяжелые времена. Об этом свидетельствует история о чистой, верной дружбе и любви защитника Родины и молодой девушки.

Валентин Никитич Кангин

Валентин родился в 1918 году в деревне Беляево в Чувашии. Парень хорошо учился в школе, поэтому ему было несложно сразу по ее окончании поступить в Казанский педагогический институт на исторический факультет. Сначала Валентин Никитич работал школьным учителем, а затем стал завучем школы. В январе 1940 года он был призван в армию на срочную службу. Поначалу его зачислили рядовым радистом, а войну Валентин встретил в звании сержанта и в должности старшего писаря (парень отправился служить в Киевский военный округ, который в военное время был переименован в Юго-Западный фронт). Сначала Кангин служил на передовой, но через полгода его перевели в штаб. Руководство не забыло о его доблестной службе на передовых рубежах и наградило Валентина Никитича медалью «За боевые заслуги».

Анна Даниловна Соловьева

Анна родилась в 1924 году в деревне Тубосская Горка Калининской области (сейчас она называется Тверской). После окончания школы Анна по комсомольской путевке отправилась работать в эвакогоспиталь. С января сорок второго года была назначена военным цензором, в этом же году девушка поступила в Калининский педагогический институт на литературный факультет.

Секреточка

10 декабря 1942 года в часть, где служил Валентин, пришла «секреточка», которую ему вручил командир. Секреточка представляла собой открытку, в которой незнакомая девушка писала такому же незнакомому солдату, который защищал Родину в то нелегкое время. Тогда такие письма были очень популярными. Девушки старались поблагодарить защитников, познакомиться с ними и подарить часть своего душевного тепла. Парни также рады были такой поддержке. Не каждого из них дома ждала супруга или невеста, некоторые ребята уходили на фронт еще до того, как успели наладить личную жизнь. Так получилось и сейчас, когда в руках Кангина оказалось заветное послание с тыла. Теплые слова девушки настолько растрогали его сердце, что он с удовольствием ответил на письмо. Так между будущими влюбленными завязалась переписка.

Сто писем

Анна и Валентин договорились о том, что они должны написать по сто писем. Но цифра увеличилась больше чем в два раза. За все время переписки ими было написано не сто, а 237 писем. И каждое послание от парня и девушки было настоящим спасением для друзей, а затем – влюбленных. Девушка писала о том, как проходят ее дни в тылу. Парень отвечал, описывая, что происходит на фронте. Все эти послания можно назвать фронтовой перепиской, но все же в них были главными слова поддержки для людей, которые никогда друг друга не видели, но уже успели стать очень близкими.

Молодые люди обменялись фотографиями и после этого еще больше влюбились друг в друга. Валентин увидел белокурую русскую девушку, которая приветливо улыбалась ему с фото. Единственное, что его угнетало – это то, что он не мог увидеть цвета ее глаз. Анна сразу влюбилась в молодого красавца с выразительным взглядом.

Встреча

На войне легче заслужить боевую награду, чем отправиться в кратковременный отпуск. Но Валентину неимоверно повезло, поскольку руководство части наградило его именно побывкой. Они с Анной даже не надеялись на такое счастье, поэтому боялись поверить, что это может произойти. 30 сентября 1943 года Кангин, не заезжая домой, сразу отправился к своей знакомой незнакомке. Молодые люди сразу почувствовали, что нашли друг друга. Они даже обозначили на небе звезду, за которой договорились наблюдать во время разлуки. Затем Валентин поехал к своим родным, а на обратном пути снова повстречался со своей теперь уже невестой. Эту встречу на вечернем вокзале влюбленные вспоминали почти что каждый день.

Незримая поддержка

Молодые люди продолжали писать друг другу письма. Валентин говорил своей любимой, что теперь он никогда не бывает одиноким. С тех пор как он взял в руки «секреточку», он всегда ощущал тепло и доброту незнакомой девушки. А после встречи и знакомства он воспринимал свою невесту как родного человека. Девушка отвечала парню такими же теплыми словами. Она постоянно смотрела на звезду, которую влюбленные выбрали себе путеводной, и представляла глаза парня, также устремленные на это светило. Она мечтала, как они вместе с возлюбленным прогуляются по лесу, пройдут по высокой полевой траве, снова полюбуются ночными звездами.

Победа

С момента встречи Анны и Валентина прошло немало времени, но они были близки душой и ни на миг мысленно не расставались друг с другом. Все общение происходило письменно, и это давало людям надежду повстречаться вновь. В конце войны Валентина Никитича перевели служить в Германию. Многие миллионы людей отдали свои жизни за долгожданную победу, но Кангина спасла его любовь. К своей возлюбленной он возвратился только в сентябре 1945 года. Это произошло шестого числа, а пятнадцатого молодые люди уже стали мужем и женой. Даже не находясь рядом, они сумели настолько сблизиться, что никаких сомнений в правильности решения не могло и возникнуть. Общая победа стала наградой молодой паре верных и преданных влюбленных людей.

Молодожены

Молодые люди вместе отправились в Чувашию, где Анна познакомилась с родственниками Валентина (Кангин успел стать близким человеком для родителей Ани еще в период его первого приезда). После знакомства Валентин снова вернулся на службу, а Соловьева, теперь уже ставшая Кангиной, отправилась за ним в Польшу. Там появилась на свет их старшая дочь Наталья. В 1946 году Валентин демобилизовался, и молодые люди отправились на родину девушки в город Калинин (Тверь). За время войны Валентин Никитич получил множество наград: медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией в 1941-1945 гг.», «За оборону Киева», а также орден Отечественной войны двух степеней.

Послевоенная жизнь

Супруги Кангины сделали много доброго в этом мире. Они не только поддерживали друг друга в нелегкий период войны, они продолжали работать, учить других людей, поднимать новое поколение защитников. У Валентина Никитича – 32 года педагогического стажа. Он работал в школах, техникумах, профессионально-технических училищах. Анна Даниловна также все время работала в школе, оба они делали все для того, чтобы молодое поколение знало о войне всю правду. За мирное время Валентин Никитич также смог завоевать множество наград. Среди них бронзовая медаль ВСХВ, «Ветеран труда», отличник и лучший рационализатор профтехобразования СССР.

Любовь на все времена

Перед своей кончиной в 2002 году Валентин Никитич успел передать в музей 237 копий писем, аккуратно переплетенных и перепечатанных на машинке. Эта история любви может стать примером для множества поколений. Не только трогательные слова, но и цветы, которые любовно вкладывали с обеих сторон (фронта и тыла), говорят о том, что высокие чувства заставляют людей надеяться и игнорировать угрозы смерти. Только мечты о светлом будущем, о мире, спокойствии, взаимопонимании могут помочь людям преодолеть все трудности. Это помогло девушке Ане, которая каждый день шла на работу и возвращалась с нее с улыбкой. Это спасло парня Валентина, который прошел всю войну от первого до последнего дня. Это спасет и много других людей, которые верят в победу и справедливость на земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история любви Валентина и Анны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.