В Нижнем Новгороде выступит Билан: как пройдет День молодежи в городах России

Молодым везде у нас дорога! Именно поэтому День молодежи празднуется в России с размахом. Масштабные фестивали, множество научных и творческих площадок, креативные идеи и концерты самых популярных молодых звезд - как пройдет праздник 24 июня, программа которого охватит 15 регионов страны?

Праздник для всех

В этом году День молодежи впервые пройдет не 27 июня, а в последнюю субботу месяца. Дата была перенесена по инициативе Владимира Владимировича Путина. В этом году первой переходящей датой праздника как раз будет 24 июня.

Темой Дня молодежи в этом году стало "Движение", именно поэтому площадками некоторых из проводимых мероприятий станут самолет, теплоход, а также два поезда - обычный наземный и подземный в метро. Таким образом участники фестиваля получат шанс двигаться в воде, воздухе, на земле и под землей. И столичные, и региональные фестивали будут объединены не только общей темой, но еще и схожими креативными площадками, выступлениями интересных спикеров и яркими концертами звезд.

2023 год в России был объявлен Годом педагога и наставника, а текущее десятилетие посвящено развитию и чествованию науки и технологий. Поэтому и празднование Дня молодежи приурочено к этим темам. Принять участие во всех интересных, специально разработанных к этому дню проектах совершенно бесплатно смогут молодые ученые, успевшие стать профессионалами в сферах науки и производства, педагогики и наставники, организаторы внутреннего туризма и инициаторы развития креативных индустрий. Зарегистрироваться и стать участником можно на сайте мероприятия деньмолодежи2023.рф. В этом случае участие в городских площадках будет бесплатным. Регистрация открыта до 24 июня. Помимо основной и специальной программ фестиваля, пройдя предварительный отбор, можно успеть зарегистрироваться на участие в маркете предпринимателей и сценической программе с открытым микрофоном.

В этом году партнерами события стали организации "Движение первых" (стратегический партнер), "РЖД", "ВК", "Больше, чем путешествие", столичный Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры (генеральные партнеры), "Норникель".

Москва - иммерсивное шоу в метро и лекция на борту самолета

Столичная молодежь получит шанс отпраздновать свой день не только 24, но и 25 июня. Специальными проектами станут лекция и концерт на борту самолета и иммерсивное научное шоу на одной из станций метро (на какой - пока секрет).

Возможность бесплатно совершить перелет из Москвы в Нижний Новгород (который, кстати, не просто участвует в фестивале, а еще и является молодежной столицей 2023 году), послушать лекцию, участвовать в квизе и наслаждаться концертом артиста (имя которого тоже пока держится в секрете) получили молодые педагоги, наставники и коучи. Специальный проект получил название "Полет знаний" и пройдет под девизом "Объединяя столицы".

Мероприятие в метро называется "Станция технологий" и пройдет под девизом "Создавая будущее". Посетить его смогут IT-специалисты, инженеры и другие ученые. Помимо встречи с выдающимися специалистами научных сфер страны, их ждет иммерсивное шоу на тему будущего нашей науки, знакомство с новейшими разработками отечественных инженеров, лекция спикера и концерт хедлайнера.

Остальные столичные мероприятия пройдут в парке "Ходынское поле". В пространстве "Возможности" будут организованы спортивно-историческая трасса, ораторский и проектный квесты, необычная арт-инсталляция, мастерская карьеры "ВРаботе", лекции по кибербезопасности, выставочный стенд проекта "Движение первых" и оригинальная фотозона.

Пространство "Добро", включающее в себя сцену, приготовит для своих гостей стендап-концерт от участников проекта "Stand Up Лига", пространство проекта "Волонтеры Москвы", квесты, экомастерскую и стенд проекта "Центр внимания".

В пространстве "Спорт" гости фестиваля смогут найти зону воркаута под открытым небом, посетить баскетбольный турнир, показательные выступления и мастер-классы по BMX, скейтбордингу, хоккею на роликах и не только.

Выступления хедлайнеров пройдут на главной сцене парка, но их имена пока что держатся в секрете.

Нижний Новгород - итоги "Студенческой весны" и концерт Димы Билана

Счастливчики, успевшие зарегистрироваться на "Полете знаний", смогут отметить праздник сразу в двух столицах - официальной и молодежной. Главным мероприятием в Нижнем Новгороде станет финальное выступление Димы Билана.

Празднование пройдет на площади Минина и Пожарского, гостей будет ждать концерт победителей "Российской студенческой весны", просветительский марафон "Знание", диджей-баттл, КВН, квесты, викторины, ярмарки, мастер-классы, интерактивы и другие интересные мероприятия.

"Поезд приключений"

В Екатеринбурге в этом году нет запланированной программы в рамках Всероссийского фестиваля, но зато именно там пройдет одно из специальных мероприятий, а именно путешествие на ретро-поезде "Уральский экспресс" до Верхней Пышмы и обратно. Девиз мероприятия - "Открывая Россию", а зарегистрироваться на участие смогли экскурсоводы, туроператоры, тревел-блогеры и профессионалы в области исторической реконструкции. Прямо в поезде пройдут встречи с интересными представителями профессий сферы внутреннего туризма и концерт артиста-хедлайнера, а еще участники смогут проработать уникальный маршрут для пешей прогулки и посетить технический музей на одной из станций.

До Екатеринбурга и обратно участники специального мероприятия будут доставлены абсолютно бесплатно.

Астрахань - награждение волонтеров, губернатор на катке и концерт Bahh Tee & Turken

В Астрахани мероприятия запланированы на Петровской набережной. Помимо концерта артистов Bahh Tee & Turken, посетителей ждут награждение активистов российских волонтерских организаций, сбор гуманитарной помощи, мастер-классы, игры, лекции, выставки и ярмарки, танцевальный баттл, арт-объекты, перфомансы, выставка военной техники, встреча с участниками СВО, посещение ледового катка с губернатором области, выступление артистов цирка и другие интересные креативные проекты.

Крым - группа "Марсель" в арт-кластере "Таврида"

То, как пройдет фестиваль на полуострове, пока еще держится в секрете. Известно лишь, что местом проведения станет известный арт-кластер "Таврида", а хедлайнерами Дня молодежи в Крыму станет поп-группа "Марсель".

Красноярск - выставка сибирских комиксов, Кубок Вицина и Уэнсдей Аддамс

Местом проведения фестиваля в сердце Сибири выбрана красноярская набережная у Театра оперы и балета. Посетителей ждут спортивные мастер-классы, в числе которых батутный фристайл и мини-гольф, игры и встречи с интересными людьми, тренинги, лекции, выставка сибирских комиксов, K-POP площадка, "Не-школа барабанов", изучение химии с Уэнсдей Аддамс, казачье подворье и Кубок Вицина по КВН. Фестиваль в Красноярске завершится концертом рэпера Артема Качера.

Казань - Мари Краймбрери и хип-хоп фестиваль

В Казани местом проведения праздника выбрана самая молодежная территория - экстрим-парк "Урам". Все, кто придут туда 24 июня, смогут стать участниками и зрителями множества разнообразных спортивных мероприятий и мастер-классов, посетить креативные тематические шатры, выставку тюнингованных машин, лекции, открытые микрофоны и танцевальный хип-хоп фестиваль. Хедлайнером фестиваля выбрана певица Мари Краймбрери.

Ноябрьск - ночной велопробег и зарядка с главой города и Алексеем Ягудиным

В этом городе День молодежи пройдет в "Ноябрьск-парке". Празднование начнется уже 23 июня в десять часов вечера с ночного велопробега по маршруту, составляющему почти 19 км. Пробег закончится в час ночи, так что велосипедисты первыми откроют праздничный фестиваль. Затем запланирована зарядка с главой Ноябрьска, комментировать которую будет олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Он же проведет мотивационную лекцию. Завершит праздник певица Mary Gu.

Калининград - телемост с Нижним Новгородом и выступление Леши Свика

В Калининграде праздник запланирован на территории одноименного стадиона, который был построен для проведения матчей Чемпионата мира в 2018 году. Этот город тоже отдаст честь молодежной столице фестиваля, проведя телемост с Нижним Новгородом. Помимо этого, участников ждет множество интересных спортивных, креативных и лидерских мероприятий, а также концерт певца Леши Свика.

Владивосток - выставка тату-работ и кинопоказы

Посетителей набережной Цесаревича во Владивостоке в День молодежи тоже ждет множество креативных пространств, лекций и интересных мероприятий. Финалом праздника станет концерт группы Rasa.

Оренбург - концерт Хабиба и байкерское шоу

В Оренбурге выбраны сразу две площадки для проведения праздника - площадь Ленина и пешеходная часть улицы Советская. Хедлайнером фестиваля выбран певец-блогер Хабиб, а помимо его выступления, посетителей Дня молодежи ждут байкерское шоу, креативные мастерские, лекции, квизы и встречи, сбор макулатуры, баттл диджеев и другие интересные проекты.

Санкт-Петербург - "Теплоход креатива" и песни под гитару

В Северной столице День молодежи пройдет в Приморском парке Победы. Посетителей ждут эко-площадки, квартирник под открытым небом с песнями под гитару, лекции, ярмарки, обмен одеждой, танцевальный саммит, множество стендов, квизов и мастер-классов.

А еще в Петербурге состоится одно из четырех специальных мероприятий, а именно катание на "Теплоходе креатива" по Неве под девизом "Наполняясь вдохновением". Успевшие зарегистрироваться артисты, художники, музыканты и блогеры получат возможность сочинить гимн Дня молодежи, посетить кастинги и мастер-классы, а также увидеть выступление хедлайнера - братьев Гаязовых, не покидая борт своего судна.

Мурманск - "Новое радио" и концерт Ольги Серябкиной

На площади Пяти углов в Мурманске множество мероприятий пройдет под девизом "Мы вместе". Все они будут посвящены развитию недавно присоединившихся к России территорий, помощи и укреплению отношений с ними. Помимо этого, мурманскую молодежь ждут эко-площадки, ярмарки, лекции, развлекательная программа от "Нового радио" и выступление хедлайнера Ольги Серябкиной.

Краснодар - выступление L'ONE

Программа мероприятий в Краснодаре, которые запланированы в выставочном "Экспоград-Юг", пока не разглашается. Известно лишь, что хедлайнером праздника станет певец L'ONE.

Хабаровск - розыгрыш 100 тысяч рублей и выступление команды КВН "Пал Палыч"

Кто станет хедлайнером праздника в Хабаровске, пока секрет, но для многих главными звездами станут участники команды КВН "Пал Палыч", известной благодаря непосредственному "участию" в ней губернатора Хабаровского края. День молодежи, наполненный интересными мероприятиями, мастер-классами, лекциями и концертами, а также розыгрышем 100 тысяч рублей во время торжественного закрытия, состоится на территории арены "Ерофей".

Иркутск - рэпер ST и научный слэм

В Иркутске все мероприятия пройдут на площади Конституции. Помимо научного слэма и различных творческих, гуманитарных и прочих мероприятий, посетителей ждет выступление хедлайнера праздника - рэпера ST.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете посетить ближайший фестиваль по случаю Дня молодежи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.