Как курение вредит вашей внешности: 15 способов

Если вы курите, то вам стоит задуматься о том, чтобы бросить. Это вредит вашему сердцу, легким, мозгу и даже вашей сексуальной жизни. Но это все скрыто от ваших глаз. А что бы было, если бы результаты курения были для вас более очевидны? Изучите то, как курение может негативно повлиять на вашу внешность. И тогда, возможно, вы скорее бросите курить.

Мешки под глазами

курение

Все ненавидят, когда не удается выспаться, и это отражается на лице. Если же вы курите, то вероятность того, что вы будете жаловаться на неспокойный сон, возрастает в четыре раза по сравнению с некурящими людьми. Почему вам не удается заснуть? Возможно, никотиновая абстиненция в ночное время заставляет вас ворочаться и не дает вам погрузиться в сон. А нехватка сна, в свою очередь, сказывается на вашем внешнем виде.

Псориаз

Псориаз – это аутоиммунное состояние, которое может проявиться даже в том случае, если вы в жизни не прикасались к сигарете. Однако если вы курите, риск возникновения псориаза очень сильно возрастает. Если вы выкуриваете пачку в день в течение десяти лет, риск возникновения псориаза возрастает на 20 процентов, а если больше десяти лет – на 60 процентов.

Пожелтение зубов

Кто бы не хотел иметь голливудскую улыбку? Если же вы курите, вы можете распрощаться с этой мечтой. Никотин, содержащийся в сигаретах, оставляет на ваших зубах пятна. Так что к стоимости сигарет добавьте еще цену за отбеливание зубов. Профессиональный сеанс процедуры может стоить от 500 до 1000 долларов.

Преждевременное старение и морщины

курение

Все понимают морщинистую высохшую кожу, если речь идет о девяностолетнем старике. Морщины на лице курящего подростка не придают ему мудрости. А эти морщины обязательно появятся. Эксперты сообщают, что курение ускоряет старение, и в среднем курящие люди выглядят на 1.5-2 года старше, чем некурящие. Но почему это происходит? Курение блокирует приток крови, за счет которого кожа выглядит молодой и эластичной.

Пожелтение пальцев

Никотин в сигаретах может сделать желтыми не только ваши зубы, но и ваши пальцы и ногти. Если вы посмотрите в интернете, вы найдете самодельные средства борьбы с этим, такие как лимонный сок, отбеливающие средства и даже металлическая губка. Не будет ли легче просто не курить?

Тонкие волосы

Курение также вредит вашим волосам. Токсичные химические вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, могут повредить ДНК ваших волос и их луковиц, а также создать свободные радикалы, которые будут вредить клеткам ваших волос. Что в итоге? У курящих людей обычно волосы гораздо тоньше, чем у некурящих, и седеют они при этом намного быстрее.

Шрамы

внешность

Никотин вызывает сужение сосудов, что снижает приток крови, богатой кислородом, к крошечным сосудам на лице и в других частях тела. Это значит, что ваши раны будут заживать гораздо дольше, а также если у вас останется шрам, то он будет больше по размеру и более выраженным, чем если бы вы не курили.

Потеря зубов

Курение также повышает риск возникновения разного рода проблем с зубами, и речь не только о зубном кариесе и камне – у вас повышается риск возникновения рака ротовой полости и заболеваний десен. Курящие люди в шесть раз больше подвержены заболеваниям десен, которые приводят к потере зубов.

Исчезновение природного блеска

Замечали ли вы когда-нибудь, как кожа курящих людей кажется какой-то странной? Еще в 1985 году был введен термин «лицо курильщика», который описывает лицо с морщинами, изможденное и серое. Сигаретный дым содержит угарный газ, который вытесняет кислород из вашей кожи.

Заживление ран

внешность

Курящие люди гораздо хуже восстанавливаются после операций, чем некурящие – особенно это касается фейс-лифтинга, удаления зубов и процедур по лечению пародонтоза. Так что если сигареты сделали ваше лицо некрасивым и морщинистым, вы даже не сможете его исправить с помощью хирургии, не испытав при этом проблем.

Бородавки

По неизвестным причинам курящие люди более подвержены вирусу папилломы человека, который может вызывать появление бородавок – в том числе и генитальных. И хотя генитальные бородавки передаются только при половом контакте (ВПЧ), курение также является серьезным фактором.

Рак кожи

Курение – это одна из главных причин возникновения многих видов рака – рака легких, горла, полости рта и пищевода. Так что ни для кого не должно быть неожиданностью то, что курение повышает риск возникновения и рака кожи. Курящие люди в три раза более подвержены плоскоклеточной карциноме, второму по распространенности виду рака кожи.

Растяжки

 вред

Никотин, содержащийся в сигаретах, повреждает волокна и соединительные ткани вашей кожи, из-за чего она теряет свою упругость и эластичность. Растяжки может получить каждый человек при беременности, резком наборе и сбросе веса, быстром росте и так далее. Но вероятность того, что они появятся у курильщиков, значительно выше.

Висцеральный жир

Сигареты могут притуплять аппетит и приводить к снижению веса, однако при этом исследования показывают, что у курящих людей имеется гораздо более высокое содержание висцерального жира. Этот жир накапливается в вашем организме, в особенности в брюшной области, вызывая не только образование животика, но и многие заболевания, такие, например, как диабет.

Катаракта

Более половины людей получают катаракту определенной степени в течение своей жизни. Курение сигарет может повысить риск возникновения катаракты, так как оно вызывает окислительный стресс, влияющий на хрусталик вашего глаза. Продолжительное курение повышает вероятность развития катаракты на 22 процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.