7 советов, как ускорить метаболизм после отказа от курения

Широко известно, что курение ускоряет метаболизм, поэтому некоторые боятся отказываться от вредной привычки из-за опасности набрать лишние килограммы. Никотин является одним из наиболее мощных веществ, подавляющих аппетит, так что при снижении этого вещества в организме чувство голода нарастает. Все продукты и напитки кажутся вкуснее, потому что восстанавливается нормальная работа рецепторов. Все это может привести к перееданию сладостями и жирными продуктами, которые будут казаться невероятно аппетитными. К тому же без возможности покурить многие люди переходят к частым перекусам. Как избежать проблем с лишним весом в период отказа от сигарет? Помогут эти рекомендации!

Ешьте чаще

Метаболизм

Не бойтесь есть чаще, чем вы привыкли, – это то, что необходимо вашему организму в данный момент! Употребляя пищу пять раз в день, вы подстегнете свой метаболизм, будете менее раздражительны и более внимательны в течение дня. Обязательно начинайте день с сытного завтрака, потому что исследования показали, что это помогает употреблять меньше калорий. Главное правило – чем чаще вы едите, тем меньшими по количеству должны быть приемы пищи.

Контролируйте количество еды

Метаболизм

Когда ваши вкусовые рецепторы возвращаются в норму, потому что сигаретная смола на них уже не действует, еда естественным образом кажется более вкусной. Легко начать переедать и набирать вес, так что постарайтесь внимательно оценивать, сколько вы едите. Контролируйте порции и создайте для себя сбалансированный рацион, который обеспечит вас витаминами и минералами. Не стоит подвергать организм стрессу со строгой диетой, это может подорвать ваше здоровье.

Приправляйте пищу

Никотин

Известно, что острые продукты улучшают метаболизм, так что хорошей идеей будет использование разнообразных пряностей. В перце содержится капсаицин, который ускоряет метаболизм, оказывая эффект, похожий на эффект никотина. Кроме того, он стимулирует нервы в полости рта и на губах, что помогает быстрее отвыкать от курения.

Пейте больше

Никотин

Достаточный уровень увлажнения - это важное условие для поддержания хорошей физической формы и стабильного здоровья. Употребление жидкости помогает вам чувствовать сытость, в результате вы меньше едите. Эксперименты рекомендуют пить около восьми стаканов воды в день, это среднее количество для любого здорового человека. Держитесь подальше от газированных напитков с сахаром – они вызывают только набор веса.

Займите руки

Метаболизм

Порой тяга к сигарете может быть крайне интенсивной, именно поэтому вам так важно занять чем-то руки. Носите с собой бутылку воды, в таком случае вы сможете еще и заботиться об уровне жидкости в организме. Можете также попробовать вязание или другие хобби, к примеру, можно играть на музыкальном инструменте – это прекрасный способ отвлечься от мыслей о сигаретах и заняться чем-то интересным.

Употребляйте больше белка

Курение

Богатые белком продукты могут значительно улучшать ваш метаболизм. Выбирайте пищу, в которой много белка и мало жира. К примеру, вам подойдут яйца, нежирная говядина, овсянка, тунец, миндаль, греческий йогурт, брокколи. Они богаты питательными веществами и качественным белком. Постарайтесь внимательно планировать свой рацион, чтобы избежать проблем с метаболизмом.

Двигайтесь как можно больше

Курение

Это кажется довольно простым, но это факт – движение является ключом к сохранению здоровья и хорошей формы. Это простейший способ улучшить метаболизм и сжечь калории, к тому же ваши мышцы будут становиться сильнее с каждым днем. Необязательно как можно скорее отправляться в тренажерный зал, вы можете просто начать регулярно прогуливаться или ходить на пробежки с друзьями, а также заниматься йогой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.