Самые странные законы против курения в разных странах мира

Курильщики в нашей стране уже давно привыкли, что им нельзя "побаловать" себя в самых разных местах, например, в поездах дальнего следования, во время полета, в лифтах, на пляжах и детских площадках. Под запретом также школы, колледжи, техникумы и университеты, больницы, автобусные остановки, учреждения здравоохранения. Отказаться от курения придется и в офисе, на лестнице, в ресторанах, в кафе... Однако есть страны, где власти с необычной стороны подошли к решению такой проблемы, как курение. Читайте дальше, и вы поймете, что россиянам еще повезло!

Бутан

Это государство можно с уверенностью назвать страной, которая самой первой в мире запретила курение на всей ее территории. Только представьте: в Королевстве Бутан было запрещено "дымить" еще в XVII веке! Разумеется, это означает, что на территории государства вы не сможете приобрести никаких табачных изделий, а те, что привезены из-за рубежа, будут облагаться немалыми налогами!

И еще кое-что: нарушением закона будет считаться случай, когда кто-то из туристов угостит сигареткой местного жителя, при этом стоит отметить, что наказание коснется и гостя страны, и жителя! В общем, курить на территории Бутана можно только в том случае, если у курильщика есть квитанция, подтверждающая приобретение сигарет в другом государстве.

Австралия

Собираетесь в Австралию? Будьте готовы к тому, что во всех общественных местах: в больницах и офисах, в аэропортах и ресторанах, в торговых центрах и кафе, на предприятиях - запрещено курить. На телевидении и радио, в газетах и журналах, на спортивных мероприятиях запрещается любая реклама табака. Австралийские власти дошли до того, что рассмотрели законопроект о запрете курения на балконах домов и даже в квартирах. Кроме того, была запрещена опера "Кармен" - "за пропаганду курения".

Бельгия

В этой стране еще в 2006 году появился закон, запрещающий курение на рабочем месте. С 1 июля 2011 года в Бельгии вступил в силу еще один закон: на этот раз о полном запрете на курение во всех общественных местах. Впрочем, на этом власти не остановились: появился новый закон. Теперь руководители всех без исключения государственных учреждений должны вычитать из рабочего времени тот период, что курильщики тратят на свою вредную привычку: в среднем в день это порядка 30 минут.

Сан-Марино

Каждый водитель, который был замечен курящим во время управления транспортным средством, непременно выплатит штраф. Сумма его на сегодняшний день составляет 100 евро.

Соединенные Штаты Америки

Пожалуй, самые жесткие законы против курения были применены в Калифорнии. Один из них - запрет на курение внутри или в пределах шести метров от любого государственного учреждения.

В Walt Disney Studios решили исключить из своих фильмов сцены с курящими персонажами. Представители студии отмечают: подобного рода сцены в мультфильмах или художественных фильмах не что иное, как бесплатная реклама табачных изделий. Сложно с этим не согласиться, не так ли?

Туркменистан

Здесь власти тоже против вредных привычек народа. Именно поэтому введен закон, согласно которому стоимость табачных изделий просто запредельная. Только представьте: цена одной пачки сигарет в этом государстве может быть равна стоимости 40 литров бензина!

Южная Африка

Законы здесь особенно суровы. К примеру, найти место, где можно выкурить сигаретку-другую без каких-либо последствий и наказания, крайне сложно. Судите сами: курить категорически запрещено рядом с любыми дверями и окнами, у вентиляционных отверстий. Запрет касается и любых зданий, как частных, так и государственных. Закон запрещает курить внутри жилых домов, причем совершенно не важно, принадлежит жилье вам или нет! В том случае, если вы едете в машине, где находятся дети, которым не исполнилось 12 лет, вы также не имеете права курить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к законам, ограничивающим курение в определенных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.