Ученые выяснили, что происходит с теми, кто бросил курить: улучшается работа сердца, очищаются легкие, поднимается настроение

Люди с зависимостью от курения периодически пытаются завязать с ней, но терпят фиаско раз за разом. Нужно иметь хорошую мотивацию и найти вескую причину бросить привычку, проявить силу воли и безоглядную решимость.

Выберите убедительную мотивацию

Сигареты постоянно дорожают и многие серьезно задумываются о том, чтобы перестать тратить огромные суммы. Если посчитать, сколько обходится курение в год, получится, что ради сигарет нужно проработать один месяц из 12.

Без курения ваше физическое состояние будет улучшаться, повысится фертильность, зубы станут белее, а кожа будет выглядеть более здоровой.

Но достичь этого не так просто. При попытке завязать с сигаретами придется преодолевать тягу, и это будет трудно. У некоторых появляется сильный аппетит, и можно быстро набрать до 10 кг.

Хронология положительных перемен

Но вот хронология того, что случится с вашим телом, если вы бросите курить:

  1. 20 минут - ваш пульс нормализуется с момента последнего выкуривания
  2. 8 часов - уровень никотина и угарного газа снижается вдвое. Ваш уровень кислорода вернется к норме, но вы начнете чувствовать последствия воздержания.
  3. 24 часа - повышается уровень тревоги и стресса в результате отказа от курения.
  4. 48 часов - ваше тело будет свободно от окиси углерода и никотина. Ваше обоняние и вкус улучшатся, а слизистая в легких придет в норму .
  5. 72 часа - вы будете дышать лучше, и ваш уровень энергии повысится.
  6. 2-12 недель - улучшится ваше кровообращение. Худшая часть воздержания пройдет, но вы продолжите кашлять, пока ваши легкие очищаются.
  7. 3-9 месяцев - функции ваших легких улучшаются на 10%. Вы будете меньше кашлять и чихать.
  8. 1 год - риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается вдвое по сравнению с курильщиками.
  9. 10 лет - риск рака легких снижается вдвое по сравнению с курящим человеком.
  10. 15 лет - риск сердечных заболеваний возвращается к норме.

Консультация врача и специальные средства, используемые при попытке бросить курить

Для облегчения состояния используют пластырь, жвачку и таблетки с никотином, которые помогают облегчить перестройку организма. Пластырь рассчитан на определенное количество часов, а жвачкой пополняют запасы никотина с утра. Курс таблеток назначает врач. Самыми сложными считаются первые две недели, когда может появиться расстройство сна, головная боль, раздражительность, потливость. При сильной зависимости нужно обратиться к врачу.

Это долгий и трудный путь, но это восстановление здоровья и хорошего самочувствия станет наградой для тех, кто стал зависимым от никотина. Бросившим курить считается человек, который смог продержаться без сигарет 1 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытались бросить курить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.