Бросить курить: визуальные и словесные психологические методы

Многие люди считают курение обычной привычкой. На самом деле это зависимость. Причем никотин расставляет ловушку очень и очень тонко. Вкус у сигарет отвратительный. Сделавший пару первых затяжек человек понимает, что от такого "удовольствия" сможет отказаться в любой момент. Однако он усердно учится курить для желания соответствовать представлению общества (прослыть крутым парнем среди сверстников) или подражания любимым героям кино.

Со временем ловушка закрывается. Бросить курить становится нереально сложно. Табак прочно держит человека на двух крючках. Первый - физиологическая зависимость. Второй мощнейший негативный фон создает психическая связка сигарет с жизнью. Правильная борьба с "якорями" табака в нашем сознании поможет справиться и с самой зависимостью. Какие советы дают специалисты?

Борьба

Власти разных стран мира ведут серьезные антитабачные кампании. Они запрещают рекламы сигарет, вводят "обезличенные" пачки, проводят разные акции с популяризаций ЗОЖ, устанавливают прямые запреты на курение в тех или иных местах.

Такая работа в целом дает позитивный результат. Например, в США за последние годы общее количество курильщиков достигло отметки в 14% от взрослого населения страны. Приверженцев этой зависимости с каждым годом становится все меньше и меньше.

Однако табачные компании не сдаются. Они продолжают активно спонсировать разные спортивные команды, проводить промоакции, вкладывать деньги в кинематограф. Фактический запрет прямой рекламы заставляет маркетологов этих фирм искать и находить обходные пути. Именно поэтому многие киногерои не прочь снять стресс парой затяжек. Такие кадры в фильмах формируют в голове у зрителя должную картинку и заставляют его покупать сигареты.

Позитивный разговор

В самом словосочетании "бросить курить" лежит огромный психологический стоп-фактор. Это выражение показывает, что человек отказывается от чего-то важного и нужного в жизни. В итоге к назначенной дате Х курильщик подходит в разбитом унылом настроении.

Думать нужно иначе. Человеку следует понимать, что он не бросает что-то хорошее, а избавляется от дурного. В наступающее время без табачного дыма нужно смотреть с радостью и оптимизмом. Можно даже начать прикидывать другие положительные изменения в жизни. С отказом от курения человеку захочется развиваться еще быстрее.

Можно сформировать в голове привлекательную картинку будущего. В таком случае человек подойдет ко дню "бросания" с наилучшим психологическим настроем.

Для чего нужно бросить курить

Следует также честно спросить себя и о причинах, по которым стоит отказаться от сигарет. Многие в этом случае называют деньги, здоровье, самоуважение, внешнюю привлекательность, запах. Факторы важные. Однако главной причиной они быть не могут.

Например, курильщик решил бросить из-за денег. Сигареты подорожали и стали не по карману. Сказано - сделано. Однако через месяц-два человека повышают на работе. Доходы возрастают. Вот уже и причина бросания не становится такой важной.

Будем честным. Многие курильщики легче откажут себе в покупке еды или лекарств, чем останутся без сигареты.

Единственный фактор - свобода. Просто нужно понять глубину своего "табачного" рабства и устремиться навстречу настоящей вольной жизни.

Питье

При отказе от сигарет нужно обеспечить организм обильным питьем. Это поможет улучшить вывод никотина из организма и снизит общую токсикологическую нагрузку на тело.

Борьба с триггерами

Необходимо также включиться и в борьбу с триггерами. За годы курения многие обычные дела начали ассоциироваться у человека с сигаретами. Например, большинство курильщиков автоматически закуривает на одном этапе дороги до работы. Борьба с триггерами может идти методом замены. В частности, человек может сменить маршрут до офиса, отказаться от утренней чашки кофе. Нужно проработать каждый триггер курения.

Якорь бросания

Многие специалисты уверены, что отказываться от сигарет нужно постепенно или стоит со временем переходить на более "легкие" варианты. Это не так. Бросать нужно сразу. Иначе у курильщика только повысится ценность никотина, а итоговое расставание будет очень сложным.

Сравните сигареты с занозой в пальце. И жить мешает, и изрядное неудобство доставляет. Вряд ли кому-то придет в голову вытаскивать занозу по миллиметру в день в течение месяцев. Также и с никотином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.