Поддерживайте тех, кто тоже зависим: 5 простых действий, чтобы бросить курить и восстановить свое здоровье

Курение сигарет вызывает сильную зависимость и может иметь долгосрочные неблагоприятные последствия для здоровья. Однако, благодаря современным инновационным технологиям и линиям помощи, можно побороть эту вредную привычку. Вот несколько советов относительно того, как можно побороть эту зависимость.

Сосредоточиться на том, чтобы бросить курить

Если сложно сразу же отказаться от сигарет, то стоит поставить перед собой цель и разделить ее на несколько более маленьких шагов. Нужно изучить различные триггеры, которые могут вызывать у вас тягу к сигаретам. Это позволит найти оптимальное решение.

Извлекать урок из каждого опыта отказа от курения

Большинство курильщиков отказываются от сигарет по 8-10 раз, прежде чем окончательно бросить курить. Поскольку рецидивы случаются достаточно часто, нужно извлекать урок из каждого такого опыта.

Таким образом, вы сможете понять, что именно побуждает вас курить. Возможно, это ваши друзья, стресс или другие факторы. Нужно понять то, по каким именно причинам случаются рецидивы, чтобы предотвратить срывы.

Использовать телефонные линии поддержки и специальные приложения

Есть специальные телефонные линии для тех, кто хочет отказаться от табакокурения. Звонящие связываются с тренерами, которые помогают курильщикам составить план и дают советы относительно того, как можно побороть свою тягу к сигаретам.

Также есть специальные приложения, которые можно закачать на свой смартфон. Эти приложения ориентированы на то, чтобы развить негативное отношение к табакокурению, чтобы даже мысли о курении вызывали негативные эмоции. Это поможет результативно справиться с тягой, когда она начнет возникать.

Поговорить с доктором

Нужно быть полностью честным со своим врачом в отношении табакокурения, чтобы он мог разработать стратегии и план лечения, которое будет максимально результативным для вас.

Доктор может назначить лекарство, чтобы уменьшить тягу к сигаретам и сделать ее более управляемой. Несмотря на то что это краткосрочное решение, однако за время приема препаратов мозг привыкнет не испытывать такую сильную тягу к курению.

Средства, которые будут назначать специалисты, во многом зависят от конкретной ситуации и степени тяжести зависимости.

Поддерживать людей, пристрастившихся к курению

Естественно, каждый человек хорошо знает о том, что курение является очень вредной и опасной зависимостью. Нужно серьезно относиться к тому, чтобы помочь своему близкому человеку побороть зависимость. Нужно подходить к этому вопросу как сторонник курения, чтобы дать понять, что подходите к ситуации без осуждения.

После того как будет установлено доверие, нужно мягко предлагать курильщикам помощь в поиске ресурсов относительно того, как побороть зависимость. Даже если человек изначально не видит мотивации, чтобы отказаться от вредной привычки, то стоит постараться быть настойчивым и рассматривать различные варианты лечения, чтобы мотивация появилась в будущем.

Почему курение вызывает сильное привыкание?

От табакокурения достаточно сложно отказаться по причине того, что содержащиеся в сигаретах химические вещества со временем могут достаточно сильно перестроить наш мозг. Химически усиленный никотин похож на обычный нейромедиатор ацетилхолин, который помогает контролировать движение мышц и многие другие функции мозга.

Когда никотин попадает в рецепторы ацетилхолина, то организм начинает высвобождать дофамин. Это химическое вещество обеспечивает хорошее самочувствие. Когда действие дофамина ослабевает, человек снова тянется за сигаретами.

Все это вызывает сильное привыкание. Кроме того, коварство зависимости заключается в том, что просто нет передозировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бороться с зависимостью от сигарет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.