Лишний вес у женщин связан с ранним началом курения у их дедушек и прадедушек

Курение - одна из самых распространенных вредных привычек. Бывают случаи, когда мальчики начинают баловаться сигаретами еще в начале пубертатного периода. Они не задумываются о том, что табак вредит не только их организму, но и здоровью их дальних потомков. Ученые провели исследования, которое установило связь между ожирением у женщин и курением их дедов и прадедов. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Исследования

Ранее ученые изучали состояние здоровья и вес взрослых сыновей тех мужчин, которые начали курить до наступления половой зрелости. У этих людей часто наблюдалось избыточное отложение жира и лишние килограммы. При этом раннее курение отцов не сказывалось на массе тела дочерей.

Ученые решили выяснить, как подростковое курение мужчин отражается на весе их более дальних потомков. Они провели исследование, в котором приняло участие около 14 000 человек. Специалисты изучали данные об образе жизни дедов и прадедов по отцовской линии испытуемых.

Результаты

Результаты исследования показали, что у мужчин, которые начали курить до 12 лет, внучки и правнучки чаще имели лишний вес. В их организме имелось много избыточных жировых отложений. При этом у мужчин, чьи предки начали рано курить, такой связи не было выявлено.

Ученые сделали вывод, что курение мальчиков до начала половой зрелости может отразиться на их дальних потомках. Влияние никотина сказывается через несколько поколений. Это токсичное вещество воздействует на генетику гораздо сильнее, чем считалось ранее.

Специалисты давно бьют тревогу по поводу лишнего веса у девочек. Они считают, что это связано с особенностями питания и малой активностью современных детей. Но ученые допускают, что на массу тела ребенка повлияло раннее курение деда или прадеда.

Заключение

Это исследование поможет ученым больше узнать о негативных генетических факторах, которые могут сказываться через несколько поколений. Кроме этого, оно является еще одним веским доказательством вреда никотина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались в ситуацией, когда курение мужчин негативно сказывалось на здоровье потомков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.