До какого возраста можно отказаться от курения без последствий для здоровья

К сожалению, вредные привычки сегодня встречаются намного чаще, чем бы этого хотелось. Одной из самых распространенных выступает курение. Недавнее исследование показало, что люди, которые справились с ним до 35 лет, имеют приблизительно такие же показатели смертности, как и те, кто никогда не подвергал себя пагубному воздействию никотина.

Что говорят ученые

Люди, отказавшиеся от сигарет в более позднем возрасте, также заметно улучшили свои показатели по здоровью. Однако их уровень смертности оставался достаточно высоким. Например, если человек решил справиться с никотиновой зависимостью в 35-44 года, уровень его смертности был на 21% выше. А у тех, кто навсегда бросил курить еще позднее (в возрасте от 45 до 54 лет), этот параметр оказался уже на 47% больше.

Данное исследование показало, что 35 лет - это идеальный возраст для отказа от курения. Особенно это касается тех, кто пристрастился к пагубной привычке будучи подростком. Уже давно известно, что чем раньше избавиться от этой привычки, тем лучше. Но теперь ученые могут назвать более точный оптимальный возраст.

Особенности исследования

В этом исследовании учитывалась информация о состоянии здоровья людей, анкетирования и базы данных о смертях. В нем приняло участие более 500 тыс. взрослых 25-84 лет. Это так называемые нынешние и бывшие курильщики, а также никогда не курившие люди. Сам эксперимент проводился в течение 21 года.

К концу его почти 75 тыс. добровольцев умерли. Среди основных причин летального исхода назвали рак, патологии сердца и легких.

Эти результаты еще раз показывают, что необходимо регулярно проводить соответствующие профилактические мероприятия по борьбе с курением, в том числе и среди молодого населения.

Лучший возраст для отказа от курения

У тех, кто отказался от вредной привычки ближе к 45 годам, риск преждевременной смерти существенно снизился - на 90%. Если люди бросали курить до 35 лет, показатели смертности были максимально близки к тем, которые наблюдались у никогда не куривших. Также описанный в статье эксперимент доказал, чем больше времени минуло с момента отказа, тем ближе оказывались показатели смертности к уровню никогда прежде не куривших.

Крайний срок, по словам экспертов, - это 35 лет. Результаты данного исследования и конкретные цифры являются весьма мотивирующими для многих.

Конечно, можно отказаться от никотина и после 35 лет. Отказ от сигарет в старшем возрасте снижает риск преждевременной смерти, но не так выражено. Стоит оговориться и о некоторых ограничениях. Например, информация о том, курит человек или нет, была справедлива только в определенный момент времени - в момент проведения данного эксперимента. Поэтому некоторые из добровольцев могли бросить или наоборот начать курить после его окончания.

Примечательно, что в этом исследовании недооценивается как опасность курения, так и польза отказа от него. Тем не менее, проведенный эксперимент по-прежнему доказывает, что пагубная привычка значительно повышает вероятность ранней смерти. Поэтому лучше и вовсе не начинать курить. Так вы сможете прожить здоровую жизнь и не столкнуться со многими негативными последствиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком возрасте вы начали курить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.