Почему арендаторы и владельцы считают аренду более доступной, чем покупку дома

Эксперты в сфере недвижимости от компании Freddie Mac в своем недавнем отчете сообщают, что число людей, которые предпочитают снимать квартиру, а не покупать в собственность, неуклонно растет. Почему многие квартиросъемщики считают аренду жилья более доступной, чем покупку собственного – можно понять. Логично, что подобные настроения преобладают и в среде домовладельцев – повышение спроса ожидаемо приводит к росту предложения.

Это выгодно всем

Действительно, огромная армия людей просто не имеет возможности в данный момент купить собственное жилье. Это подтверждают данные опроса, проведенного агентами агентств Freddie Mac и Harris Insights & Analytics, проведенного среди нескольких тысяч жителей мегаполисов. Более 80 % человек, арендующих жилье, считают, что аренда дешевле, чем покупка. Того же мнения придерживаются и 17 % владельцев квартир и домов – этот показатель существенно вырос по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, рынок сдачи-аренды жилья сейчас пребывает в фазе бурного роста.

Основные категории арендаторов

Логично, что в первую очередь длительная аренда жилья актуальна для людей, которые имеют невысокие или нерегулярные доходы. К ним относятся:

  • Студенты, которые имеют возможность подрабатывать и с этих денег снимать вскладчину жилье суперэкономкласса.
  • Молодые семьи – не всем достаются апартаменты от заботливых родителей, часто молодожены начинают семейную жизнь «с нуля».
  • Работники, которые по роду службы вынуждены проживать в других городах.
  • Люди, которые часто переезжают с места на место – к ним относится подавляющее число поколения современных миллениалов, а также разного рода «зимовщиков». Они, возможно, имеют достаточно средств, чтобы купить жилье, но не имеют желания заботиться о нем, предпочитая более мобильный сценарий. Кстати, многие из них являются одновременно и домовладельцами, и арендаторами, и снимают арендное жилье на новом месте жительства на доходы от сдачи собственного.

Кроме того, эксперты выделили особую группу арендаторов – это люди, для которых проблема взятия ипотечного кредита на покупку собственного жилья заключается в том, что для этого необходимо внести огромный первый взнос. На это препятствие указали более 70 % всех опрошенных, включая людей, испытывающих материальные трудности, и квартиросъемщиков, имеющих средний уровень доходов.

Основные аспекты выбора

Таким образом, по данным исследования, доступность жилья остается главным фактором, когда дело касается выбора – купить жилье или снять. Стоимость квадратных метров оказывает значительное влияние на формирование тенденций в развитии сферы недвижимости.

На основании данных, полученных специалистами-аналитиками от группы опрошенных, можно выделить несколько существенных плюсов от аренды жилья по сравнению с покупкой.

Более мобильный вариант

Квартиру всегда можно поменять на более удобный вариант в зависимости от изменившихся условий жизни. Вряд ли у кого-то возникнет идея приобрести в собственность жилье там, где не планируешь надолго задерживаться. Социологи проводят интересную закономерность – не только отсутствие необходимости переезжать с места на место влияет на нежелание людей «пускать корни» и покупать дом.

Аналогично отсутствие собственного жилья делает образ жизни более гибким, человек легче меняет место жительства для получения образования, более хорошей работы, переезда в местность с более подходящим климатом или экологией. Ему не за что держаться, нет нужды откладывать важный переезд из-за трудностей, связанных с продажей собственных квадратных метров.

Такие люди более адаптированы к любым изменениям внешних условий и быстрее к ним приспосабливаются. К примеру, те молодые семьи, которые живут в собственной малогабаритной квартире и нуждаются в расширении жилплощади из-за рождения малышей, намного дольше решаются на размен жилья в сторону улучшения, чем семьи, арендующие чужие квадратные метры в однушке.

Финансовый аспект

По сравнению с выплатами по ипотеке, взятой на покупку квартиры, помесячная плата за аренду жилья выглядит достаточно бюджетно, особенно если снимать его на паях с друзьями или сокурсниками.

Бюрократическая сторона

Отсутствие ответственности по налоговым и другим платежам, а также техническим вопросам. Квартиросъемщику живется намного спокойнее, чем хозяину квартиры. Именно последний согласовывает любые возникающие технические вопросы и финансовые нюансы с различными государственными учреждениями, коммунальными службами и другими организациями. Часто именно перспектива иметь такого рода «головные боли» от долгих хождений по инстанциям удерживает многих молодых людей от покупки собственной квартиры.

И минусы…

Кроме безусловных положительных моментов в аренде жилья кроются и некоторые скрытые подвохи, о которых также стоит упомянуть. К примеру, в съемном жилье вряд ли будет возможность изменить дизайн интерьера по своему вкусу или убрать старомодную «бабушкину» мебель.

Кроме того, от повышения квартплаты в процессе длительной аренды никто не застрахован, а сменить жилье, возможно, придется не по своей воле, а по просьбе хозяина квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужна ли квартира в собственности как гарант финансовой стабильности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.