Много мебели и мало личного пространства: какие ошибки мы совершаем при перепланировке дома

Перепланировка дома или квартиры - это серьезная задача. Нередко люди делают это с целью улучшить свое жилье, сделать его просторнее, свежее, новее. Но получается с точностью до наоборот. А все потому, что раз за разом мы совершаем одни и те же ошибки, делая реконструкцию жилого пространства. Из-за этих ошибок мы и тратим больше денег при ремонте и в результате не получаем должного уровня комфорта. Эксперты рассказали нам о тех погрешностях, которые мы часто делаем в погоне за идеальным жильем.

Обилие мебели и аксессуаров

Сразу скажем, что обилие может проявляться в плане техники. Это значит, что мы после ремонта буквально затариваем всю квартиру мебелью, светильниками, полочками, тумбочками, этажерками, потом наставляем на них вазочки, светильники, еще кучу всяких предметов. Вы только посчитайте, во сколько вам вылилась покупка трех диванов, набора из 4 тумб, двух журнальных столиков, шкафов и ламп? А зачем все это, если вы живете в доме вдвоем с супругой? Мало того, что на все эти ненужные вещи мы тратим уйму денег, так они еще и отнимают у нас свободное пространство. Комната кажется заставленной, захламленной и совершенно не стильной. Куда разумнее было бы приобрести один диван, два кресла, журнальный столик и два одинаковых светильника - все: ваша гостиная стильная, сдержанная и, главное - просторная.

Не нужно фанатично вкладываться в электронику

Да, конечно же, вам может показаться, что наличие домашнего кинотеатра, системы "Умный дом", целого набора кухонных девайсов, которыми вы почти не пользуетесь - все это крайне важно и полезно. Но помните, что может сложиться ситуация, при которой дом придется продать. Что-то из техники вы забрать сможете, а что-то придется со слезами на глазах оставить. Новые жильцы могут и не оценить ваших наработок, отказавшись платить завышенную стоимость.

Юридическая сторон вопроса

Никогда не нужно забывать о том, что перепланировка дома или квартиры - это такой вопрос, который прежде всего стоит узаконить в местных органах самоуправления. Если вы не заверите в БТИ новый план, не составите рисунки и сметы, а потом не предоставите конечный результат, ваша новая жилплощадь окажется незаконной и придется уплатить куда больше штрафов, чтобы всю документацию привести в порядок. Поэтому прежде всего обращайтесь либо напрямую в БТИ, либо изначально к юристу, который уже направит вас в нужном направлении.

Не самовольничайте

Иногда нам кажется, что в целях экономии мы сами можем справиться даже с самым сложным ремонтом. Однако для покраски стен и монтажа плинтусов есть обучающие видео, а вот для установки газовой плиты, новой сантехники и даже для кладки плитки требуется опыт и навыки. Если вы таковых не имеете - не лезьте в это. Минимум, что получится - испортите все материалы и потратите тем самым в разы больше денег, покупая новые. Лучше для подобных работ вызывать профессионалов, которые однозначно справятся с заданием и сделают вам и ремонт, и установку всего необходимого качественно и быстро.

Грамотно составленная смета

Как правило, в смете большинство людей указывают количество расходного материала, его стоимость и обозначают суммы, которые нужно уплатить работникам за их труд. Однако такой момент, как время, никого почему-то не тревожит. А ведь часто на стройке возникают задержки, из-за которых увеличиваются расходы. Это стоит прописывать в смете как неустойки и внимательно следить за тем, чтобы не только расход был по плану, но и потраченное время в реальности соответствовало тому, которое прописано в вашей смете.

Сто раз подумайте

Неужели ваш дом, в котором вы живете сейчас, так плох? Сантехника в нем исправна, комнаты для всех членов семьи есть, гостиная просторная, на кухне имеется все необходимое. Зачем же тогда менять его и расширять? Как говорят эксперты, такие затраты никогда не окупаются. Если у вас имеются лишние деньги и дикая жажда перемен, то дерзайте. Но если острой нужны, а особенно свободных средств, нет, то лучше отложить перепланировку на неопределенный срок.

Следите за своим жилищем

Часто бывает так, что мы очень хотим сделать перепланировку, косметический ремонт и все преобразить. Но оказывается, что дом нуждается в более капитальном ремонте. А таких случаях нужно откинуть свои желания и сделать то, в чем ваше жилище нуждается именно сейчас. Это могут быть протекающие трубы, которые срочно нужно заменить, сырой пол, текущая крыша и т. д. Главное, чтобы все функционировало исправно, а косметика уже потом приложится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что мы упустили в данной теме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.