Чудеса типовой застройки: фотографы показали суровую красоту жилых многоэтажек во всей Восточной Европе

Иногда кажется, что архитектура в наших городах слишком устаревшая и выглядит серо и скучно. Но это лишь на первый взгляд. Если к ней присмотреться, то можно увидеть, сколько в ней красок и необычных изюминок. А главное, точно такие же жилые комплексы можно увидеть по всей Восточной Европе, ведь в послевоенное время все здания строились по одному и тому же принципу.

Подборка фото зданий, возведенных после войны

Здание, в котором размещен Российский государственный научный центр робототехникии, было построено по проекту Савина и Артюшина в период 1973-1986 годов в Калининском районе Санкт-Петербурга.

А это жилой комплекс "Новосмоленский", построенный в Санкт-Петербурге в 1986 году.

Этот комплекс из бетонных блоков построен в 1980 году в Ясенево (Москва).

Железные ворота в Средместье, построенные в период 1965-1972 годов, являются одним из крупнейших жилых комплексов Варшавы и одними из главных достопримечательностей города.

Типичная панельная блочная пятиэтажка вместе с водонапорной башней, построенные в 1984 году, являются памятником загородной усадьбы Чепели в Будапеште.

В начале 1980-х годов на Оболони (Киев) было построено два здания в необычном стиле, притягивающем всеобщее внимание.

В варшавском районе Мокотов в середине 1970-х годов были возведены эти два серых здания, соединяемые друг с другом небольшой перемычкой.

В Соленце (Варшава) в период 1970-1973 годов было возведено здание по проекту Яна Ждановича, которое состоит из трех Х-образных высотных блоков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая архитектура послевоенного времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.