Максимальное увеличение пространства: если вы не можете позволить большой дом, можно обратить внимание на гараж и не только

Не у всех хозяев есть дома с большой площадью. Некоторым людям приходится ютиться на нескольких десятках квадратных метров, которых катастрофически не хватает для комфортного проживания всех членов семьи. Опытный эксперт Лаура Хейнике готова поделиться своими секретами увеличения пространства.

«Правильная» мебель

Если площадь комнат в вашем доме слишком мала, не стоит загромождать ее массивной мебелью. Например, в маленькой комнате не нужно ставить огромную двуспальную кровать или мягкий уголок, который займет все пространство. Достаточно того, чтобы принять во внимание каждый сантиметр и выбрать «правильную» мебель. Речь идет о предметах-трансформерах, которые будут здесь очень уместными. Подберите раскладывающийся стол, выдвигающиеся полки, кровать, которая «превращается» в удобное кресло, или просто предпочтите диван двуспальной кровати.

Увеличение кухни и столовой

Чаще всего в не очень большом доме не хватает места для кухни и столовой. Именно в этих помещениях проводят основное время домочадцы, когда собираются все вместе. Эта проблема решается довольно просто. Нужно присоединить часть террасы и оборудовать ее под общее пространство. Места сразу станет намного больше. Или воспользуйтесь метрами заднего дворика, который также можно использовать для увеличения пространства. Возможно, вам придется пожертвовать частью зеленых насаждений, но это стоит того, чтобы домочадцы чувствовали себя максимально комфортно.

Комната для детей или гостей

Если о пристройках не может быть и речи, воспользуйтесь площадью гаража. В некоторых домах он просто не нужен или нужен, но не такого большого размера. Кроме того, гаражи часто оснащены не только электроэнергией, но и сантехникой. Продумайте оптимальный вариант, чтобы соединить это пространство с жилой частью дома. У вас появится дополнительная автономная площадь для того, чтобы сделать комнату для детей или для приема (временного расположения) гостей.

Конфигурация стен

Стены, которые присутствовали еще с постройки дома, не являются показателем того, что их размеры и конфигурации полностью соответствуют оптимального распределения пространства. Некоторые слишком широки, поэтому «крадут» ценные десятки сантиметров. Другие расположены не там, где хочется и пр. У вас есть возможность их снести и поставить новые. К счастью, сегодня строительные супермаркеты предоставляют огромный выбор необходимых материалов для их постройки. Только не делайте это самостоятельно, обязательно обратитесь к специалистам, которые объяснят вам, какие из стен являются несущими.

Вместо заключения

Помимо стен, о переносе и любых изменениях которых необходимо проконсультироваться со специалистами, есть и другие проблемы. Ни в коем случае нельзя перестраивать дом и увеличивать его пространство за счет заднего двора, террасы или гаража самостоятельно. Любые проекты должны быть одобрены соответствующими службами и подкреплены нужными документами. В целях безопасности жильцов, за подобными изменениями следят компетентные службы. И если вам удастся скрывать это первое время, все равно когда-нибудь вам придется заплатить штраф (например, при продаже) за самовольную перепланировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы увеличения пространства дома известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.