Жилищный бум: сейчас в США дома, стоимость которых начинается от 1 млн долларов, продаются в два раза чаще, чем раньше

Пандемия вызвала серьезный бум на рынке жилья, который бьет все рекорды. Самый резкий рост происходит в верхнем сегменте рынка. Продажи домов стоимостью 1 миллион долларов и выше выросли более чем в два раза, если сравнивать с тем же периодом прошлого года.

Все из-за удаленной работы

Теперь миллионы людей работают из дома, одновременно практикуя дистанционное обучение своих детей. Многие, кто может себе это позволить, покупают дома подальше от большого города.

Продажи жилья в сентябре выросли на 20 %. Об этом сообщает Национальная ассоциация риелторов. А средние цены на жилье достигли рекордных 311 800 долларов. Это примерно на 40 000 долларов больше, чем год назад.

Что говорят риелторы

В Национальной ассоциации риелторов NPR комментируют эту ситуацию следующим образом.

"Это отличная новость для домовладельцев, поскольку они видят, что акции растут", - говорит главный экономист группы риелторов Лоуренс Юн.

Но он утверждает, что цены растут слишком быстро. Как правило, экономистам нравится видеть, что стоимость на жилье увеличивается в соответствии с заработной платой людей. Но в последние годы цены на дома росли гораздо быстрее.

"Подобное в конечном итоге приведет к «удушью». Уже сейчас снижается процент первичных покупателей. Они составляют около 31 %. На здоровом рынке эта цифра колеблется от 35% до 40%", - говорит Юн.

Он опасается, что страна увидит дальнейшее разделение в обществе, если эта тенденция сохранится.

«В обществе, где есть владельцы домов и люди, которые хотели бы стать хозяевами, но в силу финансового положения они не в состоянии достичь этой цели, начинаются проблемы», - объясняет Юн.

Рост продаж и цен

Низкие процентные ставки способствуют росту продаж и цен. Но Юн говорит, что самая большая причина, по которой стоимость на жилье растет так быстро, заключается в том, что на рынке просто не хватает домов. После жилищного краха более десяти лет назад строители возводили гораздо меньше домов, чем обычно. Это создало рекордно низкие запасы домов.

Национальная ассоциация риелторов подтверждает, что сегодня на рынке меньше домов, чем когда-либо видели в истории, начиная с 1982 года. Когда дом появляется на рынке, он не остается там долго. В среднем в течение трех недель его покупают.

"Гораздо больше домов было бы продано, если бы было больше запасов. Основным препятствием для еще большего объема продаж является резкое падение запасов жилья на рынке, что приводит к торгам и скачкам цен на недвижимость по всей стране. К счастью, мы наблюдаем ускорение темпов строительства, что должно привести к увеличению запасов на рынке для покупателей в следующем году", - говорит главный экономист Ассоциации ипотечных банкиров Майк Фратантони.

На данный момент в США продажи домов стоимостью от 250 000 до 500 000 долларов выросли на 36 %, если сравнивать этот показатель с аналогичным периодом прошлого года. Недвижимость по цене от 1 000 000 долларов ценится еще выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали про жилищный бум в США?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.