Сочи и Краснодар: названы города России, в которых выгоднее всего покупать жилье

Покупка недвижимости считается одной из самых популярных инвестиций. Однако вложения в квадратные метры могут привести и к убыткам. Эксперты рынка жилья рассказали журналистам "Российской газеты", в каких городах России выгодно покупать квартиры. Аналитики дали прогноз на развитие рынка в ближайшие несколько лет.

Лидеры

На первое место по выгодности вложений эксперты поставили Сочи. Недвижимость в этом курортном городе дорожает невероятно быстрыми темпами. Вторую строчку эксперты отдали Краснодару. После столицы Кубани следуют Красноярск, Москва и Санкт-Петербург.

В десятку городов с наилучшим прогнозом для инвесторов попали Хабаровск, Тюмень, Нижний Новгород, Тула и Казань.

Разница

В аналитическом отчете эксперты отметили, что новостройки в Туле, Нижнем Новгороде и Сочи стремительно дорожают. Вторичный рынок тоже развивается довольно быстрыми темпами, но существенно отстает. Итоговый рост достигает диапазона от 10 до 16%.

Эксперты отмечают, что такой дисбаланс может стать хорошей новостью для инвесторов. Он показывает на наличие возможностей для роста в будущем. Согласно мнению аналитиков, со временем квартиры вторичного рынка будут "подтягиваться" к новостройкам. В результате вложения станут для инвесторов максимально выгодными.

Двоякая ситуация

Сложная ситуация с жильем возникла в Калининграде. Первичный рынок там вырос на 38%. Интерес к вторичному был несколько меньше. Цены на такие квартиры увеличились примерно на четверть.

Эти цифры показывают на заинтересованность людей к городу. Однако они могут свидетельствовать и о скором замедлении роста или его полной остановке. Стоимость квартир расти бесконечно не может. Иначе люди просто перестанут покупать квартиры. Поэтому потенциал для будущего роста в Калининграде остается довольно низким.

Рост

Эксперты отмечают, что взрывной рост стоимости квадратных метров во многом спровоцировала пандемия коронавируса. Для поддержки строительной отрасли власти ввели программу льготной ипотеки. Компенсация части процентов по кредиту привела к ажиотажу на рынке первичной недвижимости. Позже "подтянулся" и рынок вторичной недвижимости.

При этом аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение цен в 2021 году. Во многом повышение стоимости жилья будет обусловлено повышением затрат на строительство. Цены на материалы тоже пошли вверх. Разумеется, покрывать разницу из собственных карманов застройщики не будут. Платить придется конечным потребителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что дальше будет с ценами на жилье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.