Полученное в дар в браке - не совместно нажитое: россиянам разъяснили правила раздела недвижимости при разводе

К сожалению, на сегодняшний день многим семейным парам не удается сохранить свой брак. Кто-то расходится мирно, а есть такие, которые даже обращаются в суд. Если вам предстоит раздел имущества в случае развода, то следует обязательно изучить все тонкости этого процесса. Есть определенные обстоятельства, которые необходимо учитывать. Мы привыкли считать, что все совместно нажитое в браке имущество делится при разводе пополам между супругами. Однако на самом деле это не совсем так. К примеру, имущество, полученное в дар или наследство одним из супругов в браке, не подлежит разделу. Главное, чтобы наследство и дарение были правильно юридически оформлены. Тогда суд признает право собственности.

Разбираемся на примерах

Чтобы получше разобраться в вопросе, рассмотрим несколько примеров. В разъяснениях, представленных Верховным судом, приводят ситуацию, когда супругу во время брака достается в наследство земельный участок или доля в жилом доме. Поскольку доход у жены был небольшим, мужчина решил продать полученное в дар имущество и приобрести на вырученные деньги квартиру для всей семьи. Жилую недвижимость после покупки оформили на супругу. Казалось бы, в этом случае квартира при разводе должна быть поделена поровну между супругами. Но здесь все не так просто.

Раздел имущества

Несколько лет спустя пара развелась. Супруги решили поделить нажитое в браке имущество. Муж настаивал на том, что жилье куплено на его деньги, а значит, принадлежит ему. Супруга оспаривала этот факт. Она утверждала, что раз квартиру они приобрели в браке, то она является общей. К тому же оформлено это имущество на нее, так что право на квартиру она точно имеет.

Кто прав?

Верховный суд признал, что прав муж. Юристы ссылаются на статью 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество, которое было приобретено в браке на деньги одного из супругов, не относится к совместной собственности. Поскольку квартиру супруги купили на деньги, вырученные от продажи имущества мужа, то после развода он сохраняет за собой полное право на эту недвижимость. При этом юристы подчеркивают, что это правило работает даже в том случае, если имущество было оформлено на другого супруга. В данном случае квартира было куплена на деньги мужа, а значит, принадлежит ему одному и разделу не подлежит. Так что не стоит питать иллюзий по поводу равного раздела имущества. Здесь есть масса тонкостей и нюансов, которые обязательно следует учитывать при разводе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с дележкой имущества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.