Что нам стоит дом построить: льготная ипотека позволит семьям с детьми приобрести землю или построить частный дом

В России расширили действие программы "Семейная ипотека". Соответствующий указ об этом недавно подписал Михаил Мишустин. Теперь жилищную ссуду под 6% годовых и менее можно получить на строительство частного дома. Под действие программы попадают семьи с детьми, где второй или последующий ребенок родился, начиная с января 2018 года и позже.

Ситуация

Семьи могут получить жилищный кредит на покупку земельного участка и строительство частного домовладения. При этом минимальный размер первоначального взноса ограничен 15% от совокупной стоимости земли и строительства. Если у семейства уже есть свой земельный участок, то при расчете первоначального взноса следует "отталкиваться" от стоимости строительства.

Получить деньги и вести строительные работы самостоятельно не получится. Кредит будут давать, если граждане заключат договор с компанией или индивидуальным предпринимателем.

Максимальный размер ссуды в столицах, Московской и Ленинградской областях ограничен 12 миллионами рублей. Для жителей других регионов размер ниже в 2 раза. В правительстве России отмечают, что воспользоваться указанной программой смогут около 20 тысяч семей. Часть экспертов подчеркивает, что эти льготная ипотека поможет простимулировать строительную отрасль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли эта программа пользоваться популярностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.