Чрезмерный рост цен на жилье в российских новостройках может привести к массовому отказу от новых квартир

Прошедший 2020 год стал золотым временем для рынка недвижимости. Власти РФ поддержали строительную отрасль и ввели программу льготной ипотеки. Правительство компенсировало гражданам часть процентов по кредиту при покупке жилья в новостройке. Это спровоцировало увеличение интереса к недвижимости в новых домах. Вместе со спросом выросли и цены. Причем в некоторых регионах РФ итоговый ценник поднялся на 30 % и выше.

Прогноз на 2021

Рост цен на новостройки может привести к оттоку клиентов. Люди начнут активнее присматриваться ко вторичному рынку, станут рассматривать варианты самостоятельного строительства жилья или вовсе откажутся от покупки.

Эксперты отмечают, что уже сейчас спрос на новостройки постепенно уменьшается. Граждане активнее ищут квартиры в уже готовых домах. Сохранение текущей модели бизнеса может привести к серьезным проблемам в отрасли.

Строительным компаниям необходимо искать варианты выхода из сложившейся ситуации. Например, компромиссом может стать снижение цен или включение в стоимость квартир небольшого косметического ремонта.

Часть экспертов считает, что цены на новое жилье будут расти и в 2021-м. Во многом негативная тенденция возникнет из-за инерции. Стоимость квадратных метров может повыситься и из-за роста цен на стройматериалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что дальше будет с рынком жилья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.