В Росреестре предложили реформировать "дачную амнистию" и сделать ее бессрочной

В Росреестре решили упростить оформление права на землю и дома. Реформа будет касаться 2 важных моментов. В организации планируют упростить процедуру вступления наследников в законные права. Это можно будет сделать с помощью документов старого образца. Сама же "амнистия на дачи" может стать бессрочной.

Соответствующий документ появился на портале проектов нормативных правовых актов 5 апреля. Дальнейшее развитие земельного законодательства требует завершения земельной реформы 90-х годов. В связи этим Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона.

Мнение

Алексей Бутовецкий, заместитель руководителя Росреестра, во время беседы с работниками прессы отметил, что вопросы наследования во многом остаются нерешенными.

Чиновник отмечает парадоксальность ситуации. В качестве примера Алексей Бутовецкий просит рассмотреть простую ситуацию. Допустим, гражданину власти несколько лет назад выделили огородный земельный участок. Вести строительство на земле нельзя, но использовать доступную площадь для выращивания различных сельскохозяйственных культур можно. Даже после пары десятков лет фактического владения землей гражданин не может передать участок своим законным наследникам. Для получения земли придется приобретать указанную площадь на общих основаниях.

Пока вопрос о наследовании таких участков остается нерешенным. В ведомстве предлагают внести изменения в законодательство и признать право собственности гражданина на такой вид земли. В Росреестре подчеркнули, что все права бессрочного владения будут признаны правом собственности. Это никак не будет зависеть от вида разрешенного пользования.

При этом право собственности на землю за человеком могут признать даже в том случае, если у него на руках нет всех необходимых документов. Указанный недостаток не может помешать стать полноправным владельцем земли.

Другой плюс

Принятие этого закона поможет решить проблему легализации недвижимых объектов, построенных еще в советский период. Чаще всего проблема заключается в нехватке документов на землю или жилые дома. Оформить в собственность одно без другого не получается. Принятие этого закона избавит от подобных проблем.

Подготовленный Росреестром законопроект поможет комплексно решить указанную проблему. "Люди смогут в упрощенном порядке оформить права на жилые дома, построенные еще в советский период, и земельные участки под ними в собственность бесплатно", - пояснил Бутовецкий.

Как получить право на собственность

Для получения прав на собственность гражданам необходимо подать заявление о выделении участка под строением и приложить хоть какой-то документ, подтверждающий права владения самим домом. Можно даже предоставить квитанции об уплате коммунальных услуг за определенный период времени. Полный список документов региональные власти смогут определять самостоятельно.

В ведомстве также предлагают реформировать и регистрацию садовых и дачных домов. Уведомительное строительство приравнивается к получению разрешения. Сначала гражданин посылает уведомление о строительстве дома, после чего ему приходится дожидаться ответа от властей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужен ли такой закон в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.