В компании «Газпром» объяснили условия бесплатной газификации частных домов. Программа затронет только строения площадью не больше 300 кв. метров

Генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов во время беседы с журналистами отметил, что доведение газовой трубы до участков граждан будет возможным без привлечения средств владельцев недвижимости. Прежде всего это касается частных домов средней и малой площади. Бесплатная газификация от компании невозможна, если площадь строения превышает 300 квадратных метров.

Ситуация на рынке газификации

Ранее руководство России поручило реализовать программу газификации регионов без привлечения средств граждан. К 2030 году показатель должен вырасти на 10%. В итоге газификация субъектов РФ достигнет 82,9%. При этом люди смогут подключаться к имеющимся сетям с наименьшими затратами и в максимально короткий промежуток времени.

При этом в Минэнерго назвали и примерную скорость снижения сроков. Чиновники подчеркнули, что с новой газификацией итоговое время подключения к сетям может уменьшиться в 2 раза. Работа будет проходить в ряд этапов. Газовую трубу подведут к участку, сделают отводы по домам, благоустроят территорию.

Вместо итогов

Пока же подключение к сетям обходится довольно дорого. Газ считается одной из самых затратных статей расходов. Из-за этого многие до сих пор вынуждены топить углем или дровами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удастся ли реализовать эту программу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.