Построить все что угодно не получится: юрист рассказал, какие постройки запрещены на дачных участках

Строительство загородных объектов строго регулируется законом, и возвести на дачном участке все что хочется не выйдет. Такое предупреждение прозвучало в интервью известного российского юриста Ивана Соловьева для агентства ПРАЙМ.

Требования и нюансы

Согласно опубликованной ПРАЙМом информации запрещено возводить капитальные строения на том участке, который был получен под выращивание сельскохозяйственной продукции. Причем распознать капитальное строение и отличить от некапитального совсем несложно, ведь некапитальная постройка не имеет фундамента и подразумевается как временное строение. Ее можно без проблем перенести, перевезти на другое место. К таковым относятся следующие: баня, теплица, сарай, беседка и т. д.

При возведении капитальной постройки на участке ее нужно обязательно зарегистрировать, это рекомендуется сделать во время "дачной амнистии", которая действует до марта 2026 г. и позволяет регистрировать такие объекты упрощенно.

Еще в требованиях законодательства имеется пункт об учете положения соседей на даче. Объект не должен создавать им неудобства и каким-либо образом ущемлять их права на пользование своим участком, иначе суд может обязать снести мешающий дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы строили на своем дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.