В России могут быть введены скидки на деревянные домокомплекты

В России чиновники озадачились развитием ИЖС. Например, для повышения активности граждан в вопросах строительства собственных домов власти расширили действие программы "Семейная ипотека". Недавно стало известно о планах по введению скидок на деревянные домокомплекты.

Ситуация в сфере

Гражданам, готовым приобрести комплектующие для деревянного домостроительства, предложат скидку в размере 10% от цены комплекта. При этом государство компенсирует производителям разницу за счет средств федерального бюджета. Без ограничений не обошлось. В частности, власти планируют ограничить предельную стоимость домокомплекта, продающегося со скидкой. Максимальная цена достигнет размера в 3,6 миллиона рублей.

Для получения субсидии со стороны государства производителю придется доказать, что его продукция сделана на территории России. Также компании нужно будет подтвердить факт предъявления клиентам итогового дисконта.

Чиновники подсчитали и примерные расходы бюджета на внедрение этой программы. Считается, что всего придется потратить около 360-400 миллионов рублей ежегодно. Чиновники подчеркивают и другой важный факт. Они отмечают, что ключевой целью программы является стимулирование спроса на хорошие деревянные дома.

В Минпромторге отметили также, что пока в России работает 62 предприятия деревянного домостроения. При этом часть из них является крупными комбинатами.

Часть экспертов отмечает другой важный момент. По мнению ряда специалистов, указанное решение поможет простимулировать развитие лесной промышленности. Оно ускорит переход от классической сырьевой модели к глубокой переработке.

Вместо итогов

Запрос на ИЖС высок и среди населения. Интерес к земельным участкам в России остается высоким. Причем рост спроса увеличился во время пандемии коронавируса. Из-за проблем в системе здравоохранения многие люди были вынуждены неделями сидеть в "четырех стенах" и не имели возможности выйти на улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, будет ли эта мера пользоваться спросом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.