Перед покупкой квартиры: как проверить недвижимость на юридическую чистоту

Если вы думаете приобретать жилье через маклера или через агентство недвижимости, то ни в коем случае не доверяйте слепо риелторам. Все дело в том, что они могут быть в сговоре с продавцами дома или квартиры и скрыть от вас важную информацию. Вот как можно самостоятельно проверить жилье на юридическую чистоту.

Выписка из ЕГРН

Для осуществления сделки данный документ необязателен, однако для своего спокойствия все же закажите его, чтобы проверить, нет ли обременений. Кто является владельцем, когда жилье перешло в собственность текущему владельцу, по какой причине и т.д. Подать онлайн-заявку можно прямо на сайте ЕГРН. В выписке содержится вся важная информация относительно объекта, исходя из которой вы сможете убедиться в юридической чистоте недвижимости либо, напротив, узнать нечто, что от вас тщательно скрывали.

Имейте в виду, что ЕГРН включает в себя объекты недвижимости, зарегистрированные после 1998 года. Если владелец приобрел жилье ранее, то вам потребуется обратиться в департамент жилищной политики.

Правоустанавливающие документы

При просмотре объекта попросите посмотреть правоустанавливающий документ. Это может быть договор купли-продажи, дарения, передачи в наследство, договор ренты. Сверьте все данные о владельце с его паспортными данными. Убедитесь в том, что на правоустанавливающем документе есть подписи обеих сторон и нет никаких правок. В противном случае бумагу могут признать недействительной.

Перепланировка

Если вы планируете приобретать недвижимость с перепланировкой, обязательно потребуйте документы, подтверждающие законность проведения подобного ремонта. Для этого есть справка из БТИ – технический паспорт объекта. И вот там есть план-схема квартиры или дома. Посмотрите, соответствует ли данный план тому, что вы видите в реальной жизни. Если где-то отсутствуют стены, если совмещен санузел, снесен балкон и т.д., но в техническом паспорте это не отображено, то имейте в виду, что перепланировка является незаконной. Впоследствии, после покупки, у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Например, вам могут выписать крупный штраф или заставить вернуть квартиру в исходное состояние так, чтобы обстановка соответствовала плану в техпаспорте.

Мелкие нюансы

Если вы приобретаете жилье у пожилого человека или у человека, которого наблюдаются проблемы со здоровьем, обязательно выясните, признан ли он дееспособным. В противном случае после сделки могут возникнуть родственники или знакомые владельца, которые в два счета признают сделку недействительной.

Если вы имеете дело с лицом, которое действует от имени владельца объекта недвижимости, то удостоверьтесь в подлинности доверенности. Она должна быть заверена нотариально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь приобретали недвижимость без маклеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.