6 моментов, в которых жилье в "сталинке" посоревнуется с квартирой в новостройке

Современный рынок новостроек поистине велик. Застройщики наперебой предлагают варианты жилья на разный вкус и цвет, и люди выбирают... Но почему многие стали недооценивать квартиры на вторичном рынке? Это странно, ведь он предлагает достойные варианты для комфортной жизни.

Например, почему бы не купить квартиру в "сталинке"? Да, это уже давно не новый жилой фонд, но ведь у него есть масса преимуществ! О них — далее.

О потолках и площади

Первое, что сразу хочется отметить, говоря о преимуществах квартиры в "сталинке", — это габариты недвижимости. Помещения действительно большие и высокие (высота потолков варьируется от 3 до 3,5 м). Только представьте себе, как сильно можно разгуляться, продумывая дизайн интерьера для такой квартиры!

В комнатах с высокими потолками можно размещать двухъярусную мебель или конструкции антресольного типа. Габариты позволяют использовать темные цвета в интерьере, о которых многие мечтают, но так боятся их из-за особенности сужать пространство.

Кроме всего прочего, в "сталинке" на человека никогда не будут "давить" ни стены, ни потолок — в них действительно дышится свободно.

Приятно, что просторными в "сталинках" оказываются не только квартиры, но и подъезды, которые уместно называть парадными. Во многих зданиях даже сохранились лепнины, сделанные в годы постройки. Дух истории, так сказать.

Стены, сквозь которые звук не проходит

Еще одно существенное преимущество "сталинок" — их толстые стены, выложенные из нескольких слоев кирпича. Они не пропускают звук, что, несомненно радует людей, проживших в панельных домах, где каждый шорох соседа за стеной слышен.

При этом внутренние стены в "сталинках" тонкие. Не стоит рассчитывать на возможность повесить на них тяжелые объекты (даже книжные полки и телевизоры — весьма рискованный груз для них).

Кроме звукоизоляции, у стен квартир в "сталинках" есть и другое преимущество — их способность сохранять тепло надолго и медленно остывать. Зимой они способны защитить жильцов даже от самых лютых морозов, а летом долго не накаляются, благодаря чему жары в помещении нет (если, конечно, лето выдалось не знойным).

Идеальное расположение

Основная часть "сталинок" находится в центральных районах городов, вдали от наскучивших новостроек, которые любят называть "муравейниками".

Купив квартиру в "сталинке", можно обеспечить себе красивый вид из окна на какую-нибудь центральную улицу города. Как минимум красивый вид дома напротив вам, скорее всего, обеспечен. Дело в том, что "сталинки" строились в основном для элиты, поэтому и отличаются своим убранством.

Несомненно, близость к центру города зачастую оказывает большое влияние на стоимость квартиры в "сталинке". Чаще всего такое жилье обходится дороже, чем жилплощадь в "хрущевке" или новостройке бюджетного сегмента. Но в большинстве случаев переплатить за него действительно стоит.

Несколько слов об инфраструктуре

Отдельно хотелось бы затронуть тему инфраструктуры. Благодаря тому что "сталинки" располагаются в центре, владельцы квартир всегда имеют доступ к основным объектам — магазинам, спортзалам, школам, детским садам, остановкам общественного транспорта...

"Сталинки" сделаны на совесть

"Сталинки" стоят уже много лет и простоят еще как минимум столько же. Эти дома сделаны, как говорится, на совесть — квартира, купленная в этом доме, еще и в наследство останется.

Доказательство долговечности этих домов — предполагаемый срок эксплуатации, о котором шла речь еще в момент их строительства. Если те же "хрущевки" строили на 25 лет, то "сталинки" — на целых 150. Есть с чем сравнивать.

Эти дома возводили из качественных материалов, износостойкость которых достаточно высока. Но есть один нюанс, на который стоит обратить внимание, — инженерные коммуникации, которые, скорее всего, придется менять. Дело в том, что во многих домах они уже износились, а старые электропроводки и вовсе не способны выдерживать множество современных электроприборов, которые сегодня подключают жильцы.

Еще одна проблема — это водопроводные и канализационные трубы, которые тоже нужно менять. Но если прошлые хозяева жилья уже сделали это, тогда замечательно — на приличной статье расходов можно здорово сэкономить.

Очень приятный бонус — минимум соседей

Знаете, с кем чаще всего "воюют" россияне? Это не коллеги по работе и даже не родственники. Наши люди любят ругаться со своими же соседями.

Приобретение квартиры в "сталинке" минимизирует риск скандала в несколько раз. Дело в том, что в таком доме соседей будет немного — квартир слишком мало. Так что можно сделать вывод: квартира в "сталинке" — залог спокойной жизни.

На самом деле, недооценивать старый фонд не нужно. При грамотном подходе к покупке квартиры в "сталинке" можно стать обладателем такого жилья, о котором некоторые могут только мечтать — и тепло будет, и удобно. А крупные габариты таких квартир позволяют сделать ремонт мечты, который окажется не по плечу владельцам квартир в некоторых новостройках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что выберете вы — квартиру в "сталинке" или в новостройке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.