Для тех, кто собирается сдавать квартиру в аренду и зарабатывать на этом: 5 серьезных рисков, с которыми придется столкнуться

Многие люди мечтают купить квартиру с целью последующей сдачи ее в аренду. Кто-то считает эту идею прекрасным бизнесом, но при этом не все осознает возможные риски, с которыми предстоит столкнуться. Надо сказать, они внушительные. И тот, кто осознает их, чаще всего отказывается от данной бизнес-идеи, полагая, что эта овчинка все же выделки не стоит.

Очевидный риск для тех, кто сдает квартиру нелегально

Начнем с самой распространенной проблемы, с которой предстоит столкнуться каждому хозяину квартиры, желающему сдать жилье нелегально (а таких очень много).

Риск заключается в том, что рано или поздно к такому человеку придут сотрудники налоговой инспекции, которые зададут весьма очевидный вопрос: "А почему вы не платите налоги?" В таком случае хозяину жилья придется сначала объяснять, почему он получает доход незаконно, а потом еще и штраф заплатить. Суммы последнего весьма весомые.

Не стоит полагать, что налоговая не узнает, еще как узнает. И тогда придется несладко. Так что лучше сразу делать все официально, не рассчитывая остаться незамеченным органами.

Имущество будут портить. Обязательно

Сдавая квартиру в аренду, стоит приготовиться к тому, что жильцы бывают разные. К сожалению, не все бережно относятся к чужому имуществу. Да что там к чужому, люди свое не всегда берегут!

Приготовьтесь к тому, что жильцы могут испортить обои, сломать технику и поцарапать двери в квартире. По этому поводу люди не сильно беспокоятся. Многие думают так: живем пока живется, а станет плохо и неуютно — найдем другую квартиру. Они ее действительно найдут, но после выезда некоторых хозяину порой даже приходится делать ремонт.

Целостность имущества квартиры подвергается большому риску, если у жильцов есть маленький ребенок или домашнее животное. Безусловно, вы можете сразу оговорить с потенциальными съемщиками, что с детьми и котиками не намерены впускать никого. Но уж если согласились, готовьтесь к неожиданностям. Даже если вам рассказывали, что кот ходит исключительно в лоток, а ребенок понятия не имеет, как это фломастером можно рисовать по стенам. Поверьте, случиться может всякое, а разбираться с последствиями таких шалостей, скорее всего, придется вам.

Как показывает практика, далеко не всегда устранение нанесенного ущерба покрывается суммой залога.

Не истек срок аренды — нельзя выселить жильца

Разумеется, самый безопасный способ сдачи квартиры в аренду — по договору. К счастью, многие выбирают именно его, желая иметь гарантию защиты своих прав в случае неприятных ситуаций. Но есть один подводный камень. Проблема - в сроках.

Дело в том, что хозяин квартиры не имеет права выселить жильцов до окончания срока аренды, прописанного в договоре. Есть еще один вариант — уведомить жильца за 3 месяца о том, что ему придется съехать, и ждать этого момента. Но ведь, согласитесь, 3 месяца — приличный срок. Все дело в том, что заключенное соглашение предусматривает защиту интересов и владельца жилья, и арендаторов. С одной стороны, это очень хорошо. Но как быть, если хозяину квартиры самому внезапно понадобилось жилье?

"Ну и что, что выселить нельзя?", — наверняка возмутитесь вы, не воспринимая это обстоятельство как какой-то минус. Как уже говорилось выше, жильцы бывают разные. Некоторые живут так, что приносят не прибыль хозяину, а сплошной вред квартире.

Еще один нюанс касается временной регистрации жильцов, о которой те чаще всего просят. Их выселение до окончания регистрации — тоже большая проблема. Опытные в этом деле люди хорошо знают: новых жильцов сначала лучше регистрировать на короткий срок, а если они зарекомендуют себя с хорошей стороны — на более длительный период.

Жилье снимает один, а живут другие люди

Очень большая проблема, с которой чаще всего сталкиваются арендодатели жилья в крупных городах России. Дело в том, что некоторые арендаторы поступают следующим образом: они снимают квартиру якобы для себя, а потом устраивают из нее какое-то "тайное общежитие", в котором обитают по 10-15 представителей самых разных национальностей. Не забывайте, что у каждого из них свой менталитет.

Разумеется, о порядке в квартире в данной ситуации говорить не приходится. К тому же жильцы, обитающие в ней, могут привлечь внимание самых разных органов, и настоящий хозяин "общежития", кстати, тоже.

Некоторые люди организовывают на чужих квартирах свой тайный бизнес. Они снимают жилье в аренду помесячно, а затем пересдают его посуточно, забирая разницу в доходе себе. Рано или поздно это тоже может обернуться для владельца жилья нехорошей историей. Особенно если между основными сторонами не было заключено никаких соглашений.

Чтобы избежать такой проблемы, хозяину квартиры все же стоит не оставлять жилье без внимания. Лучше раз в месяц приезжать и оценивать его состояние, заодно тщательно проверяя, не живет ли в квартире кто-то еще. Только так можно хоть как-то обеспечить безопасность своей собственности.

Среди жильцов тоже бывают махинаторы

Ни один человек, который хочет сдать свою квартиру в аренду, не застрахован от арендаторов-махинаторов. Надо сказать, что фантазия их бесконечна, как и круг афер. От всего этого не сможет застраховать ни один договор аренды.

Некоторые и вовсе хитрят по-детски — производят самые разные махинации с оплатами. Во избежание неприятных ситуаций заведите привычку подтверждать каждый расчет с квартирантами чеком об оплате, а за неимением такового — распиской.

Не риск, но очевидный факт

Покупка квартиры под сдачу ее в аренду многим кажется идеальным вариантом бизнеса, в результате которого можно получить жилье почти даром. Но так ли это?

Практика применения этой схемы на деле показывает, что не все так радужно, как кажется. На поверку недвижимость окупается очень долго. Придется ждать не один десяток лет.

Не стоит забывать и о главном. В течение всего того времени, пока жилье будет сдаваться в аренду, в нем будет стоять мебель, которую периодически нужно обновлять и ремонтировать. Безусловно, это — затраты. А если еще и ремонт добавить, который тоже придется делать, то это уже большие затраты, которые нужно вычесть из суммы за аренду недвижимости.

Так что, если вы, как и многие другие россияне, решили купить квартиру, чтобы сдавать ее в аренду, сначала подумайте: а точно ли ваш план выгоден?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: действительно ли покупка квартиры ради сдачи ее в аренду - хороший вариант бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.