Никакой бани в квартире: можно ли лишиться жилплощади из-за перепланировки

Желание изменить что-либо в собственной квартире может привести к целому ряду проблем. Существующее законодательство предусматривает даже лишение россиянина собственного жилья из-за неправильно реализованных изменений на своих квадратных метрах.

Мнение эксперта

Перепланировка существующего жилья требует немалого количества сил, времени и средств, но это далеко не все. Светлана Болотская, юрисконсультант “ИНКОМ-Недвижимости”, отмечает, что ее можно осуществить только с разрешения местных властей. В противном случае собственник может столкнуться с большим количеством негативных последствий. За ремонт без согласования с соответствующими органами владельцу придется оплатить штраф размером до 5 тысяч рублей, а также вернуть помещение в прежний вид в установленный срок.

Если владелец жилья своевременно не исполнит распоряжение вышестоящих органов, последние имеют право обратиться в суд. В результате рассмотрения дела суд имеет право вынести решение, согласно которому квартира может быть продана, а деньги будут переданы собственнику жилья. При этом если собственник в результате перепланировки нарушил права других жителей своего же дома, он может не получить деньги от продажи квартиры. Болотская отмечает, что лишать квартир суд может только в исключительных случаях. В большинстве случаев собственники возвращают помещение в исходный вид после первого предупреждения или штрафа.

С чем связаны серьезные требования

Стандартные процедуры по типу поклейки обоев или укладки плитки владельцу можно ни с кем не согласовывать, он может выполнить это абсолютно в любое время. Подобные изменения не отражаются в техническом паспорте помещения. То же самое касается установки вентиляции и нового оборудования (холодильник, газовая плита, электропроводка и т.д.).

А вот если технический паспорт помещения в ходе проведения тех или иных изменений нуждается в корректировке, необходимо обратиться в специальное бюро и заказать проект перепланировки. Как только он будет готов, понадобится отправить его на согласование в органы местного самоуправления, а после получения разрешения скорректировать техпаспорт помещения. Как только все эти операции будут выполнены, можно приступать к ремонту.

Какие действия могут нарушать закон

Под нарушения могут попасть самые разные действия владельцев, например, создание дополнительного окна в многоквартирном доме. Также запрещен демонтаж несущих конструкций, например, стен и вентиляционных шахт. Сюда же относятся примеры, когда владельцы квартир создают настоящие бани на своих квадратных метрах. В некоторых случаях собственники даже не отдают отчет в том, что нарушают существующее законодательство.

Так, не все знают, что нельзя переносить санузлы или кухню, если они располагаются над жилыми помещениями. Также запрещается незаконно присоединять к своим квадратным метрам часть подъезда или тамбура. Воспрещено переносить батареи отопления на балкон и лоджию, а также присоединять последние к жилым квадратным метрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать перепланировку в собственной квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.