Ищете чем удивить своих гостей? Жаркое из говяжьих ребер в розмариновом соусе с хреном украсит любой новогодний стол

Этот рецепт отлично подходит для тех, кто любит ребрышки. Блюдо получается очень нежным, ароматным. А соус делает его действительно уникальным. Если вы хотите украсить свой новогодний стол, то опробуйте этот рецепт. Вы не пожалеете, ведь это так вкусно.

Список ингредиентов для вкусного блюда

На самом деле, если смотреть только на название, то можно подумать, что блюдо очень сложное. Для приготовления нужно взять следующие продукты:

  • 3,5 килограмма говядины, а именно ребрышек;
  • шесть зубчиков чеснока среднего размера;
  • чайную ложку сушеного розмарина;
  • стакан сметаны, чем выше ее жирность, тем лучше;
  • по две чайные ложки соли и перца;
  • две столовые ложки хрена;
  • такое же количества сока лимона;
  • две столовые ложки оливкового масла.

Для гарнира можно выбрать любое блюдо на свой вкус. Мне больше нравится брать овощные блюда, без ярких заправок. Ведь розмариновый соус и хрен сами по себе имеют сильный аромат.

Приготовление мясного блюда: маринуем ребрышки

Для начала нужно приготовить маринад для нашего жаркое. Именно им нужно будет натереть говядину, дать замариноваться мясу. Для этого чеснок нужно будет очистить, промыть холодной водой, а затем мелко накрошить. Использовать терку или же пресс не рекомендую, лучше, если будут пусть и мелкие, но кусочки.

Добавляют к чесноку масло, соль, перец и розмарин. К слову, я обычно использую именно свежемолотый черный перец. Но для пикантного вкуса можно взять в равных частях черный и душистый или же вовсе смесь перцев. Любители острого могут добавить щепотку красного перца чили.

Теперь этой массой нужно натереть кусочек со всех сторон. Мясо кладут в миску, накрывают пищевой пленкой, чтобы кусочек не заветривался, оставляют так на тридцать минут. Этого достаточно, чтобы розмарин придал нужный аромат, а сам соус - мягкость.

Готовка и подача

Теперь нужно прогреть духовку до 210 градусов. Не бойтесь этой температуры, ведь вначале мясо должно схватиться, чтобы сок оставался внутри. Тогда готовое жаркое будет нежным, а не сухим.

Укладывают мясо в форму для запекания. Отправляют в духовку примерно на сорок- пятьдесят минут. После температуру снижают до 170 градусов. Готовят еще около сорока минут. Вынимают противень или форму из духовки. После обкладывают кусочек фольгой, дают мясу постоять еще минут пятнадцать, чтобы оно "отдохнуло".

К слову, если вы хотите определенную степень прожарки, то воспользуйтесь специальным термометром. Его втыкают в толстую часть мясного кусочка, но чтобы он не доходил до кости. Готовят блюдо прямо с ним. Когда будет 70 градусов, мясо готово. Можно подержать еще, тогда будет средняя прожарка. Смотрите на свой вкус.

Для соуса нужно смешать хрен, сок лимона и сметану. Дают соусу постоять в холодильнике минут десять, лучше накрыть его при этом пищевой пленкой. Подают кусочек с соусом и любым гарниром. Выглядит блюдо из ребрышек оригинально и аппетитно.

Мои гости очень любят, когда я готовлю такие ребрышки. Они очень вкусные. А когда я выношу блюдо к столу, разносится очень яркий аромат розмарина, пикантного хрена и чеснока. Получается оригинальное блюдо для праздника или же будней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите говяжьи ребрышки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.