Фасоль улучшает работу иммунной системы и укрепляет кости

В XVII–XVIII веках в России еще не знали о пользе фасоли. Это было сугубо декоративное растение. Лишь позднее люди начали пробовать готовить еду из фасоли и узнали об ее пользе для организма. Сегодня плоды этого растения считаются одними из самых полезных продуктов для человеческого здоровья, элементом правильного питания.

Почему стоит добавлять фасоль в свой рацион

Бобы – крошечные плоды фасоли, которые формируются в стручках. Не позволяйте их размеру обмануть вас. Бобы имеют очень полезный состав. В него входят:

  • белки;
  • жиры;
  • углеводы;
  • крахмал;
  • аминокислоты;
  • широкий перечень витаминов;
  • разнообразные минералы.

Особого внимания заслуживает тот факт, что фасоль содержит в себе аргинин. Это незаменимая аминокислота. Она способствует расширению кровеносных сосудов, снижению артериального давления, улучшению потенции, заживлению ран.

Благодаря бобам кожа может приобретать здоровый вид. Некоторые проблемы, связанные с кожными покровами, возникают из-за недостатка витаминов B5, B6, PP. Эти витамины входят в состав фасоли.

Среди всех эффектов особо выделяют влияние бобов на сердечно-сосудистую систему. Они благодаря наличию магния в составе снижают риск развития гипертонии, болезней сердца.

Бобы на страже иммунитета

В фасоли есть серосодержащие аминокислоты. Они благоприятно воздействуют на иммунную систему, способствуют ее укреплению. Важно еще то, что бобы содержат витамин C. Его вдвое больше, чем в абрикосах, сливах, персиках. При этом сама фасоль не обладает бактерицидными свойствами. Она не способна убивать вредные микроорганизмы, а ведь когда-то пробовали применять бобы при лечении туберкулеза.

Воздействие на кости

Фасоль хорошо влияет на кости. В ее составе есть кальций – 150 мг в 100 г продукта (для сравнения – суточная норма этого элемента – 1000 мг). Именно кальций считается основной составляющей наших костей. При недостатке элемента происходит деминерализация позвоночника, костей нижних конечностей и таза. Из-за этого повышается риск развития остеопороза. Это хроническое заболевание, для которого свойственно снижение плотности костей. В результате повышается вероятность возникновения переломов.

Для костей, как известно, полезен марганец. Данный элемент принимает участие в формировании костной ткани. При недостатке повышается хрупкость костей. Марганец, кстати, присутствует в составе фасоли. Его содержание в 100 г бобов – 1,34 мг. Суточная норма равна 2 мг.

Изменение уровня сахара в крови

В бобах содержатся такие вещества, как бигуанидины. Они обладают сахароснижающим эффектом. Некоторые препараты, которые применяются сегодня в лечении диабета II типа, были как раз синтезированы на основе этих веществ из фасоли.

Стоит отметить, что больше всего бигуанидинов содержится не в самих бобах, а в створках фасоли. Людям с повышенным сахаром в крови рекомендуется периодически добавлять в свой рацион блюда из цельной стручковой фасоли.

Нужна ли фасоль беременным женщинам?

В составе бобов есть еще такой витамин, как B9. Он именуется фолатом. Его содержание в 100 г фасоли – 90 мкг, а человеческому организму в сутки требуется в среднем 400 мкг. Фолат в первую очередь необходим беременным женщинам. Нехватка этого вещества становится причиной недоношенности. Дефицит фолата также приводит к нарушениям развития плода, врожденным уродствам. Из этого можно сделать вывод, что фасоль полезна беременным женщинам.

Будущим мамам стоит кушать блюда из фасоли не только из-за наличия фолата. В период беременности женский организм как никогда нуждается в абсолютно всех полезных веществах. Часть из них можно получить из фасоли.

Отталкивающая неприятность

Многие люди полностью вычеркивают из своего рациона фасоль из-за того, что она вызывает такой неприятный симптом, как повышенное газообразование. Однако при соблюдении некоторых рекомендаций можно уменьшить проявления метеоризма. Специалисты дают следующие советы:

  • вымачивать фасоль перед приготовлением в щелочных растворах;
  • при приготовлении в пищу добавлять приправы, снижающие газообразование (укроп, фенхель);
  • отдавать предпочтение белой фасоли (в ней меньше веществ, вызывающих возникновение газов в кишечнике).

Из фасоли можно готовить разнообразные блюда. Она подходит для приготовления и салатов, и овощных гарниров, и супов. Также можно просто отварить бобовые или сделать из них паштет. Однако в некоторых случаях фасоль, несмотря на полезные свойства, все же не рекомендована. Бобы не показаны при панкреатите, колите, подагре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите что-нибудь из фасоли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не только фасоль, а и вообще бобовые нужно тоже не игнорировать и кушать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.