Ризотто готовлю только с сыром. Лук-порей и хрустящий шалфей придают блюду пикантности

Вы пробовали ризотто? Для меня это простое в приготовлении блюдо с нотками ресторанного отдыха. Мои домашние любят большое количество сыра, поэтому я добавляю его практически везде. Особую пикантность придает шалфей, да не просто как украшение, а с хрустящими нотками.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить вкусный вариант ризотто, нужно взять следующие ингредиенты:

  • три столовых ложки оливкового масла;
  • пучок шалфея - нам потребуются листья;
  • пару столовых ложек сливочного масла;
  • один лук-порей;
  • 1,5 стакана круглозернистого риса;
  • три четверти стакана тертого сыра;
  • половину стакана белого сухого вина;
  • от четырех до пяти стаканов куриного бульона;
  • соль по вкусу.

Нам потребуется соль для приготовления ризотто, а также щепотка крупной соли для приготовления шалфея.

Обжарка шалфея для ризотто

Для нашего блюда мы используем листочки данного вида пряности. Сразу стоит выложить одну тарелку бумажными салфетками, так как сюда мы будет класть обжаренные листочки.

Действовать нужно будет быстро, так что все должно быть под рукой. Сначала разбираем шалфей на листочки, промываем и хорошенько обсушиваем. В небольшой кастрюльке в это время нужно разогреть оливковое масло. Когда оно хорошенько нагреется, отправляем туда не более шести листочков за один раз.

Листочки держим буквально пару секунд или до изменения на румяный цвет. Снимаем и перекладываем на бумажные салфетки. Посыпаем крупной солью и оставляем остывать.

Приготовление ризотто по рецепту

Для начала нужно отрезать у порея корневую часть и зеленую Затем разрезаем вдоль и хорошо промываем, чтобы не было земли.

Нарезаем тонкими ломтиками. В кастрюле растапливаем сливочное масло, добавляем лук и соль, перемешиваем и готовим от четырех до пяти минут. Порей должен стать мягким, но не обжариваться.

Добавляем рис, перемешиваем, варим две минуты, чтобы крупинки смешались с маслом. Доливаем вино, размешиваем и готовим пять минут, чтобы вино испарилось.

Вливаем два стакана бульона, размешиваем и варим, чтобы бульон впитался. Далее вливаем по половинке бульона, размешивая каждый раз, следя, чтобы жидкость впитывалась в рис. В итоге варим около двадцати пяти минут. Ризотто должно выглядеть, как блестящая каша, а рис остается аль денте.

Теперь нужно снять с плиты кастрюлю, добавить тертый сыр, соль по вкусу и хорошенько все смешать. При подаче лучше украсить каждую тарелку небольшими щепотками тертого сыра и листочками шалфея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите ризотто дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.