Гости удивятся: 5 рецептов скумбрии на Новый год, которую все ищут на столе

Лично я не знаю ни одного человека, который бы не любил скумбрию. Поэтому на каждый праздник я стараюсь приготовить несколько вариантов закуски с рыбой, потому что точно знаю: мои гости будут искать ее на столе. Хотите прослыть оригинальной хозяйкой? Делюсь с вами своими фирменными рецептами на праздник.

Рулет из скумбрии вареный

Первый рецепт - рулет. Уж не знаю, почему, но именно его съедают в первую очередь. Поэтому с него и начну. Понадобится 2 шт. скумбрии среднего размера общим весом около 700 грамм, желатин 8 г, моркови 50 г, куриные яйца 2 шт., оливок 25 г, специи и приправы. Я обычно кладу сушеный чеснок, молотый перец, базилик и немного соли.

Приготовление

Обе рыбины промываем в холодной проточной воде, сушим бумажными салфетками, удаляем плавники и внутренности. С помощью острого ножа отделяем хребет, делаем долевые надрезы и аккуратно удаляем хребет. Обычно я еще удаляю крупные реберные косточки с помощью специальных рыбных щипцов. Затем раскладываем филе на рабочей поверхности, обильно посыпаем выбранными специями, солим. Немного можно все это растереть по филе, чтобы рыба замариновалась равномерно. Пока рыбу оставляем под специями. Чистим и натираем на мелкой терке морковь и раскладываем на одну рыбу, немного отступив от края, чтобы уложить вторую рыбу внахлест. Укладываем сверху вторую рыбу.

Перед началом приготовления два яйца нужно сварить вкрутую и охладить. Режем яйца пополам, отрезаем несколько миллиметров на конце, чтобы яйца легли ровно на рыбу. Их укладываем на вторую рыбу, рядом выкладываем в ряд оливки и аккуратно заворачиваем две рыбы в рулет. Рулет закатываем в пищевую пленку, связываем ее по краям, как конфету, максимально плотно, и опускаем в кипящую воду на 45 минут. Затем вытаскиваем, кладем в миску и формируем над ней что-то вроде пресса. Оставляем под прессом до полного остывания, а затем еще ставим в холодильник на двенадцать часов. Достаем, снимаем пленку, нарезаем на удобные кусочки и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью и подаем.

Рулет из скумбрии «Мраморный» запеченный

Следующий рулет - запеченный. Понадобится опять 2 свежих скумбрии, 30 г соевого соуса, 10 г укропа, 8 г желатина, половина чайной ложки сушеного чеснока, чайная ложка молотого кориандра, 2 чайные ложки без горки молотой паприки и белый молотый перец.

Технология

Рыбу насухо вытираем бумажными полотенцами, разрезаем вдоль спины и удаляем хребет и крупные кости. Филе выкладываем в форму для запекания и хорошо поливаем соевым соусом.

Оставляем на час мариноваться. Затем выстилаем рабочую поверхность бумагой для выпекания, выкладываем на нее одну рыбу. Ее посыпаем равномерно специями, желатином, добавляем паприку. Следом на третью часть рыбы укладываем вторую скумбрию. Солим и по всей поверхности равномерно распределяем рубленный мелко укроп.

Сворачиваем рыбу в рулет, затем заворачиваем в бумагу для выпекания и фольгу. Плотно, чтобы воздух не попал внутрь. Запечатываем рулет и кладем в разогретую до 190 градусов духовку. Запекаем 35 минут, вытаскиваем. Оставляем остывать. С остывшей рыбы снимаем бумагу и фольгу, нарезаем удобными порциями и подаем закуску к столу.

Скумбрия в лаваше

Для этого горячего блюда берем одну крупную скумбрию, один тонкий лаваш, 125 г помидоров, 60 г листьев салата, 70 г маринованного лука, базилик, паприку, соль, любые другие любимые специи, столовую ложку растительного масла, томатную пасту и немного воды. Маринованный лук: 70 г репчатого лука, соль, стакан холодной воды и 15 мл уксуса 9-процентного.

Как готовить

Скумбрию разрезаем вдоль, удаляем голову, внутренности, плавники и хребет. Солим, добавляем специи. Оставляем на пару минут мариноваться, а сами в это время делаем лук. Нарезаем его тонкими полукольцами и заливаем водой с уксусом. Рыбу кладем в бумагу для выпекания и обжариваем в бумаге на сковороде на среднем огне по 4 минуты. Раскладываем перед собой лаваш, укладываем зелень, лук, тонко нарезанные помидоры, сверху рыбу. Заворачиваем рыбу в лаваш, как шаурму, и обжариваем на сковороде с несколькими ложками масла. Для красивого цвета можно смазать лаваш смесью томатной пасты и воды.

Строганина из скумбрии

Понадобится 2 средние скумбрии, 20 г соли, смесь перцев, 6 зубчиков чеснока, 5 г мелко порубленного укропа.

Готовим

Рыбу разделяем на два куска филе, удаляем хребет и все косточки, обильно солим и втираем измельченный чеснок. На один кусок филе укладываем плотным слоем укроп, накрываем другим куском.

Заматываем в пищевую пленку, крепим концы шпагатом и кладем в холодильник на 3 часа. То же проделываем с двумя другими кусками рыбы. После холодильника кладем рыбу на сутки в морозильник. Достаем. Нарезаем тонкими ломтиками. Можно полить лимонным соком.

Сочная скумбрия в духовке

Ну и, пожалуй, последний рецепт. Горячее блюдо. Понадобится 2 скумбрии с головой, 50 г репчатого лука, 150 г помидоров, смесь перцев, молотый кориандр, базилик, соль, зубчик чеснока.

Способ запекания

Рыбу избавляем от внутренностей и плавников. Голову обязательно оставляем. Натираем филе солью и смесью специй с внутренней и внешней стороны. Для этого рецепта понадобится бумага для выпекания. Складываем ее в форме гармошки, закрепив по краям и расширив в центре. Выкладываем туда рыбу брюшком кверху и начиняем ее мелко нарезанным луком и помидорами. Зубчик чеснока делим пополам и кладем между рыбой и бумагой. Запекаем около получаса при температуре 180 градусов. Чтобы рыба в процессе выпекания не развалилась, сделайте небольшие валики из фольги и вставьте между рыбными лодками. На стол подавайте сразу. Можно украсить мелко порубленной зеленью и лимоном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите рыбу? Какую предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.