Выращиваем кабачки для великолепной пасты с кабачками, базиликом и лимоном от шеф-повара из Норвегии

Выращивание кабачков - популярное занятие среди любителей сада и огорода. Ведь эти овощи неприхотливы и вкусны. Они завоевали любовь дачников благодаря своей кулинарной универсальности. Ведь кабачки можно жарить, тушить, запекать, консервировать, а также добавлять в салаты и супы. Молодые плоды имеют приятный вкус и нежную текстуру. Их можно использовать для приготовления самых разных блюд. В статье мы поделимся с вами рецептом вкусной пасты от шеф-повара из Норвегии Сигне Йохансена, а также приведем несколько полезных советов по выращиванию кабачков.

Советы по выращиванию

Блюдо получается вкусным, если вы используете для его приготовления качественные кабачки. Чтобы получить такие овощи, их лучше всего выращивать в собственном огороде. При этом нужно придерживаться следующих советов:

  1. Кабачки рекомендуется возделывать рассадным методом. Это делает их более устойчивыми к воздействию неблагоприятных факторов. Оптимальный период высеивания семян в лотки - конец мая или начало июня. Посевной материал сажают на глубину 2,5 см. Рассаду нужно систематически поливать и держать в солнечном месте.
  2. Перед высаживанием рассады в огород землю нужно хорошо удобрить загнившим навозом или компостом. Посадочный материал переносят в подготовленные лунки. Саженцы должны располагаться на расстоянии не менее 90 см друг от друга.
  3. Кабачки можно выращивать в контейнерах. Но в этом случае растению будет трудно добывать питательные вещества, поэтому вы должны позаботиться о регулярной подкормке.
  4. Кабачки нуждаются в регулярном и тщательном поливе. Но листья растения нужно держать сухими, иначе они покроются плесенью.
  5. В прохладное лето кабачки не могут плодоносить. Ведь насекомые-опылители исчезают в холодную и дождливую погоду. В этом случае вам придется опылять растения вручную.

Лучшие сорта

Для приготовления пасты можно использовать любые разновидности овоща. Но блюдо получится особенно вкусным, если вы вырастите и добавите в него следующие сорта кабачков:

  1. Defender. Этот вид овоща относится к цуккини. Сорт отличается ярко-зелеными плодами с нежным вкусом. Это растение дает хороший урожай и устойчиво к плесени и вирусам мозаики.
  2. Санлайт. Это кабачки ярко-желтого цвета с твердой мякотью и очень мелкими семенами. Плоды тонкие и длинные. Этот сорт дает хороший урожай при выращивании в открытом грунте, но требователен к свету, влаге и температурным условиям.
  3. Искандер. Это рано созревающий вид кабачков. Он дает плоды светло-зеленого цвета с нежной мякотью. Овощ хорошо сохраняется и не подвержен заболеванию мучнистой росой.
  4. Зебра. Это разновидность кабачка цуккини с темными полосами на ярко-зеленом фоне. Сорт отличается высокими вкусовыми качествами, но его выращивание требует немалых усилий. Растение любит солнечный свет и хорошо удобренную почву.

Вы можете использовать и другие сорта. Главное, чтобы они имели нежную мякоть и не содержали грубых и крупных семян.

Ингредиенты

Для приготовления блюда вам понадобится один крупный и крепкий кабачок и 100 г спагетти или лингуине. Это основные ингредиенты пасты.

Вам также потребуются следующие продукты:

  • оливковое масло - 2 столовые ложки:
  • чеснок - 1 зубчик;
  • базилик - половина пучка;
  • лимонный сок и цедра - из половинки лимона;
  • лук-шалот - 1 головка;
  • сыр пармезан - 50 г;
  • поджаренные кедровые орешки - 2 столовые ложки;
  • порошок перца чили - щепотка;
  • соль - по вкусу.

Готовим макароны

Наполните кастрюлю подсоленной водой. Доведите ее до кипения и положите макароны. Отварите спагетти или лингуине в соответствии с инструкцией на упаковке. Каждому виду макаронных изделий требуется своя технология приготовления.

Делаем кабачковую смесь

Очистите кабачок, удалите семена из сердцевины и измельчите овощ с помощью крупной терки. Мелко порежьте лук шалот и натрите чесночный зубчик.

Налейте в сковороду половину оливкового масла и разогрейте его на слабом огне. Добавьте в посуду тертые кабачки и лук шалот. Жарьте смесь в течение 5 минут.

Затем добавьте тертый чеснок. Прожарьте массу еще 1 минуту.

Добавьте оставшееся масло оливы, а также перец чили и соль. Держите сковородку на слабом огне еще 1-2 минуты. За это время кабачки пропитаются ароматами лука шалота, чеснока и перца чили.

Выключите огонь. Положите в смесь листья базилика. Выжмите сок из половинки лимона и натрите цедру. Когда листья базилика немного увянут, добавьте лимонные ингредиенты в массу.

Оформляем блюдо

Добавьте кабачковую смесь в кастрюлю с макаронами и тщательно перемешайте ингредиенты. Пасту следует подавать горячей. Верхнюю часть блюда обильно посыпьте поджаренными кедровыми орешками и тертым пармезаном.

Заключение

Паста с кабачками, базиликом и лимоном - полезная диетическая еда. Обязательно попробуйте приготовить спагетти с овощами и зеленью по рецепту норвежского шеф-повара. Блюдо получится особенно вкусным, если вы вырастите кабачки в своем огороде, соблюдая все правила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете кабачки на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.