Три национальных рецепта, которые особенно выделяют сами чехи: говядина в укропном соусе, утопенцы и кабан в шиповнике

Чехия - страна контрастов. Чешская кухня привлекает гурманов со всего мира. Казалось бы, ничего особенного: те же ингредиенты, что и в кухнях других стран. Но только чехи умеют соединить продукты так, что будешь вспоминать блюдо еще очень долго. Предлагаю вашему вниманию три особенных рецепта, которые лично меня поразили до глубины души.

Говядина в укропном соусе

В России очень любят укроп. Мало кто знает, что это не только приправа, но и лечебная трава, из которой делают различные настойки. Но мы сегодня не о настойках, а о еде, которая тоже считается своего рода лекарством. Для приготовления блюда понадобится 750 г говядины, желательно с шеи, 2 мелкие луковицы, 1 л бульона, который получится из говядины, 200 мл жирных сливок, 6 ст. ложек 1,5 % уксуса, по 50 г муки и сливочного масла, 100 г укропа, сахар и соль на кончике ножа.

В приготовлении нет ничего сложного. Качество блюда зависит от качества приготовленного бульона. Возьмите мясо, очистите его от жирных частей, если они есть, промойте в холодной проточной воде, налейте в кастрюлю 2,5 литра воды, добавьте лук и варите не менее 4 часов. Говядина должна быть очень мягкой. Затем вытащите мясо и отлейте около 0,25 л бульона в отдельную посуду и остудите.

Готовим соус

Приготовление соуса я решила выделить в отдельный абзац. Достаньте сливочное масло и растопите его в кастрюле. Дождитесь, пока оно начнет кипеть и появится пена, а затем посыпьте масло мукой. Тщательно перемешайте венчиком. Разделите отложенную часть бульона пополам и добавьте в масло. Перемешайте, чтобы не было комков. Затем добавьте оставшийся бульон. Перемешайте. Постоянно помешивайте в течение приготовления, чтобы соус не прилипал к посуде. Образовавшаяся пена удаляется ложкой. Добавьте сливки и чайную ложку сахара в смесь и варите, помешивая, еще минут пять. Снимите с огня. Поставьте на огонь кастрюлю с 1,5 % уксусом и уваривайте до уменьшения объема вдвое. Добавьте его в соус, приправьте по вкусу солью и сахаром. Через минуту снимайте с огня. Добавьте мелко нарезанный укроп. Говядину нарежьте небольшими ломтиками, выложите в тарелку и обильно полейте укропным соусом. Еду подавайте горячей.

Утопенцы

Мимо этого представителя местной еды пройти никак нельзя, если мы хотим целиком погрузиться в чешскую культуру еды. Существуют разные варианты приготовления, но мы остановимся на классическом. Имейте в виду, что на приготовление потребуется 7 дней, а сосиски должны состоять из мяса минимум на 45 процентов.

Из продуктов понадобится по половине пакетика черного и красного перца, 4 луковицы среднего размера, 20 кусочков козьего сыра, 400 мл уксуса, 300 мл воды и 5 шт. свежего перчика чили, соль.

Перед приготовлением с сосисок нужно снять кожицу и разрезать каждую сосиску вдоль до середины. Смешайте молотый перец и приправьте внутреннюю сторону сосисок. Лук и сыр нарежьте тонко и положите в сосиски. В небольшой кастрюльке смешайте уксус с водой, доведите до кипения, добавьте соль по вкусу. Рассол охладите. Сосиски уложите в банку и залейте рассолом. Герметично закройте и поставьте в темное прохладное место на 7 дней. Любители острого могут добавить перчики чили.

Утопенцы на пиве

На приготовление этого варианта понадобится 4 дня. Необходимые ингредиенты: 500 мл темного пива любого сорта, 100 мл воды, 50 мл уксуса, 15 горошин черного перца, 7 листочков лаврового листа, по одной чайной ложке молотого перца чили и соли, 8-10 мясных сосисок, 5 столовых ложек горчицы, 5 луковиц небольшого размера.

В глубокой кастрюльке смешайте уксус с водой, добавьте перец, соль и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения и продолжайте варить состав в течение 5 минут, добавив пиво. Попробуйте, хватает ли специй и соли, снимите с огня. Сосиски очистите от кожицы, разрежьте до середины. Лук нарежьте кольцами, смешайте с горчицей и положите в сосиски. Выложите их в кастрюлю или банку, залейте пивным рассолом, герметично упакуйте и поставьте в темное прохладное место на 4 дня.

Кабан в шиповнике

Еще одно национальное чешское блюдо. Для его приготовления вы заранее должны подготовить 800 г окорока, половину лимона, тимьян, по 4 штуки гвоздики и можжевельника, парочку лавровых листов, соль и корицу на кончике ножа, 2 столовые ложки сухого вина, 100 г варенья из шиповника, 350 мл бульона, 3 красные луковицы, одну крупную морковь и растительное масло.

За сутки до планируемого приготовления мясо нужно замариновать. Разрежьте на удобные кусочки, выложите в кастрюлю или пластиковый контейнер, добавьте специи, соль, половину лимона. Все хорошо перемешайте, добавьте пару ложек растительного масла. Герметично закройте и поставьте в холодильник. Не забывайте раз в час перемешивать. В день приготовления вытащите мясо, прожарьте на сковороде. Сок, который остался в таре от маринада, вылейте на сковородку после мяса, добавьте нарезанный кольцами лук и морковь. Можете добавить еще немного специй. Затем добавьте вино, варенье из шиповника, все перемешайте и залейте бульоном. Готовьте на среднем огне около 10 минут. Затем можно воспользоваться мультиваркой или духовкой. Выложите мясо, залейте соусом и запекайте при температуре 130 градусов, пока мясо не станет мягким. Подавайте горячим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали в Чехии? Какое блюдо произвело впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.