Попробовала закарпатские соленики - хрустящие, соленые, с ароматом тмина. Закусывать ими борщ - одно удовольствие

Что может быть лучше, чем после тяжелого рабочего дня отведать сытного и ароматного борща или супа? Только съесть его вместе с хрустящими закарпатскими солениками, которые дополняют и еще глубже раскрывают вкус первого блюда. Хотя эту закуску можно есть и без ничего, хрустя ею в ожидании обеда или ужина в качестве перекуса. А какими вкусными соленики будут с салом!

Подготовительный процесс

Чтобы приготовить эту аппетитную закуску, нужно заранее озаботиться наличием в доме таких ингредиентов, как:

  • 600 грамм муки;
  • 500 грамм маргарина (можно заменить на 300 грамм смальца, то есть жира, вытопленного из сала);
  • пары столовых ложек уксуса 9%-го.

И первым делом, согласно рецепту, достаем маргарин или смалец из холодильника пораньше, дабы он размяк и его можно было брать ложкой. Затем добавляем все эти ингредиенты в глубокую миску и хорошенько мешаем. А потом к ним постепенно добавляем водичку, которой потребуется примерно десять столовых ложек. Главное - лить ее всю не сразу, а сначала 2 ложки, потом замесить тесто, потом еще 2 ложки, и так поступать до тех пор, пока тесто не станет очень мягким и не будет легко скатываться в ком.

Способ приготовления

Затем берем тефлоновый коврик и раскатываем на нем тесто, стараясь сделать его максимально тоненьким. Чем тоньше раскатается оно, тем лучше. Затем взбиваем яичко и смазываем им пласт, а затем посыпаем тесто крупной солью и тмином, количество которых каждый определяет по своему вкусу. Затем нарезаем этот пласт теста на тоненькие полосочки и перекладываем их на противень для выпекания, покрытый пергаментом.

Вот и все, теперь осталось лишь поставить противень в разогретую духовку и выпекать там соленики до готовности, которая определяется наличием у них румяной корочки. А время выпекания будет уже у каждого свое, так как оно зависит от того, насколько тоненьким получилось раскатанное тесто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с чем вы предпочитаете кушать борщи и супы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.