Идеальная формула: высокий бисквит, приготовленный без отделения белков от желтков (рецепт знакомой из Словакии)

Я очень люблю готовить бисквитные торты. Без этого десерта у нас дома не обходится ни один праздник. Но мне редко удавалось испечь высокий и пышный бисквит. Я обратилась к своей давней знакомой из Словакии, которая увлекается кулинарией. Она поделилась со мной рецептом высоких бисквитных коржей для торта. Тесто готовят без разделения белков и желтков. Секрет богатой текстуры заключается в правильном соотношении муки, сахара и яиц, а также в способе приготовления теста и выпекания.

Пропорции продуктов

Подруга из Словакии рассказала мне об идеальной формуле бисквита. На 1 часть муки и 1 часть сахара нужно взять 1,7 части яиц. Именно такие пропорции продуктов позволяют достичь оптимальной текстуры теста.

Предположим, что вам нужно приготовить бисквитный корж диаметром 18 см. Вам понадобится следующее количество ингредиентов:

  • сахар - 1 неполный стакан (144 г);
  • мука - 1 полный стакан с горкой (144 г);
  • крупные яйца - 4 штуки (244 г).

Взбиваем яйца с сахаром

Разбейте яйца и насыпьте сахарный песок в глубокую миску. Не отделяйте желтки от белков. Перемешайте продукты венчиком или ложкой, чтобы они немного объединились, а затем взбейте миксером.

Чтобы бисквит получился пышным, очень важно правильно определить время взбивания. Если масса начала пениться и увеличилась в объеме, то это не означает, что она готова. Прекращайте взбивать смесь лишь тогда, когда на поверхности массы образовалась стойкая пена, которая удерживается на венчике не менее 10 секунд.

Точное время перемешивания яиц и сахара зависит от мощности миксера. В среднем оно составляет около 15 минут.

Готовим тесто

Добавляйте в сахарно-яичную пену просеянную муку. Хорошо перемешайте продукты ручным венчиком. Затем взбейте массу с помощью миксера.

Чтобы у вас получилось пышное тесто с пузырьками, этот процесс должен быть быстрым. Взбивайте тесто не более 15 секунд с момента включения миксера.

Выпекаем

Постелите в круглую формочку пергаментную бумагу. Смажьте маслом и присыпьте мукой не только дно, но и стенки формы.

Многие кулинары не смазывают стенки посуды для выпечки маслом. Они считают. что это мешает тесту подняться. На самом деле такая обработка никак не влияет на высоту и пышность бисквита. Если вы смажете стенки формы маслом, то вам будет легче извлекать корж после выпекания.

Вылейте тесто в форму, равномерно распределяя массу.

Раскалите духовку до +175°. Выпекайте корж на средней полке около 35-40 минут.

Не открывайте дверцу духовки, чтобы проверить готовность бисквита. Ориентируйтесь по запаху. Если кухню наполнил приятный аромат свежей выпечки, то, скорее всего, корж готов. Только на этом этапе вы может открыть духовой шкаф и проверить готовность десерта с помощью зубочистки. Палочка должна выходить из теста чистой.

Извлеките форму с бисквитом из духовки. Остудите выпечку на решетке. Затем достаньте остывший продукт из посуды и оберните пищевой пленкой.

Заключение

Готовый бисквит рекомендуется использовать для приготовления пирогов и тортов в течение 24 часов, пока он остается свежим.

Не добавляйте в тесто разрыхлитель. Этот ингредиент приводит к появлению "шляпки" на поверхности изделия. Вздутие образуется из-за неравномерного распределения воздуха. В данном рецепте пышность бисквита достигается без разрыхлителя, за счет правильных пропорций продуктов и особой технологии взбивания теста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты приготовления пышных и высоких бисквитов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.