Жареная тыква с чечевицей: здоровое повседневное блюдо для тех, кто хочет разнообразить свой рацион

В последнее время я начала очень тщательно следить за своим рационом питания, так что большинство блюд, которые сейчас готовлю, совершенно не содержат мяса. Оказалось, что существует множество простых и замечательных на вкус вегетарианских блюд, об одном из которых я расскажу в этой статье. Поверьте, вы точно придете в полный восторг от сочетания чечевицы и жареной тыквы.

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить вкусное и сытное вегетарианское блюдо по моему рецепту, вам понадобится подготовить:

  • тыкву сорта Лесной орех;
  • лук;
  • чеснок;
  • сельдерей;
  • розмарин;
  • соль;
  • чечевицу;
  • оливковое масло.

Дополнительно: чечевицу потребуется предварительно отварить, а затем добавить немного оливкового масла, соли, чесночного порошка и лавровый лист.

В этом рецепте я специально не указываю количество необходимых ингредиентов, чтобы вы сами могли отрегулировать вкус в зависимости от собственных предпочтений. Вы вполне можете положить одного из ингредиентов больше в том случае, если вы его любите.

Приготовление жареных овощей

Сначала мне требуется очистить и нарезать все необходимые овощи:

1. Размер кубиков тыквы полностью зависит от вашего вкуса. Однако я заметила, что чем меньше их режу, тем лучше у меня получается зажаренная корочка, что очень вкусно.

2. Лук нарезаю крупными кусками. Это помогает ему не сгореть во время обжарки. Кроме того, так лук легче убрать после приготовления в том случае, если вам не нравится его вкус или текстура.

3. Чеснок раздавливаю лезвием ножа.

4. Сельдерей нарезаю тонкими кусочками.

Духовку разогреваю до 220 градусов. Все овощи распределяю на противне, начиная с тыквы. Затем добавляю лук, зубчики чеснока и сельдерей. Сверху все поливаю небольшим количеством оливкового масла и щепоткой соли. Можно также добавить немного черного перца. На самый верх выкладываю несколько веточек розмарина.

Овощи ставлю выпекаться на 30-40 минут. Как только тыква начинает становиться коричневой, достаю все из духовки.

Убираю розмарин и сельдерей. Обычно я также избавляюсь от лука и чеснока, однако при желании их можно оставить и добавить к чечевице.

Приготовление блюда

На большую сковороду выливаю небольшое количество оливкового масла. Как только оно нагреется, высыпаю уже отваренную чечевицу. Добавляю лавровый лист, чтобы улучшить ее вкус. Также кладу немного чесночного порошка и щепотку соли. Смешиваю все ингредиенты и даю им обжариваться на среднем огне 5 минут, время от времени помешивая.

Когда чечевица будет готова, я смешиваю ее с жареной тыквой и выкладываю на тарелку.

Розмарин и лавровый лист могут служить в качестве украшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда с тыквой вы обычно готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.