Британский повар предлагает съесть новогоднюю елку: рецепты мороженого, соленых огурцов и вяленой рыбы с елкой, пихтой или сосной

Всего несколько дней назад мы встретили Новый год, но пройдет совсем немного времени и нам придется прощаться с лесными красавицами, которые так украшают наши дома в новогодние праздники.

Однако не все согласны с таким утверждением. В свою новую книгу «Как съесть рождественскую ель» британский автор и повар Джулия Джорджаллис включила более тридцати необычных рецептов, фото блюд с использованием хвои елей, пихт и сосен.

Джулия предлагает использовать их для вяления рыбы, приготовления мороженого и чая, соленых огурцов и моркови, основы для еловых коктейлей. Только не забудьте перепроверить несколько раз вид дерева, которое стоит в вашем доме: некоторые хвойные, к примеру, кедры и кипарисы, несъедобны.

Вкусовые характеристики хвои

В своей книге Джулия использует рецепты с применением хвои сосны, пихты и ели. Наверняка читателей интересует, каковы вкусовые характеристики иголочек этих трех представителей флоры и как автор выбирала деревья для рецептов своих блюд.

По мнению Джулии, пихта обладает пикантным и очень ярким вкусом. Женщина использовала хвою этого дерева в приготовлении солений и в блюдах, которые требуют более острого вкуса.

Ель – это, на самом деле, удивительное дерево. Она имеет не столь выраженный травяной вкус, он, скорее, более апельсиновый. Ель в мороженом, которое делает Джорджаллис, придает ему ванильный вкус. Проведя собственное исследование, Джулия обнаружила, что в некоторых экстрактах ванили, включая искусственные ароматизаторы, присутствуют нотки ели.

Их этого списка и вкусом, и запахом выбивается сосна. Ее аромат очень нежный и почти цветочный. В некоторых рецептах, где повар использует все три вида хвои, она всегда добавляет чуть-чуть больше иголочек сосны, которые гармонично связывают аромат.

Вяленая рыба

Это прекрасная закуска, вкусное и питательное блюдо для завтрака. Его уже по достоинству оценили в Британии. Для него идеально подходит форель или любая другая экологически чистая рыба, которую вы любите.

Для приготовления следует использовать самую свежую рыбу, желательно не замороженную. Выход продукта – 2 кг. Время приготовления – 30 минут плюс от 24 до 36 часов для настаивания.

Ингредиенты:

  • 2 кг свежего филе рыбы по вашему вкусу;
  • 350 г хвои ели и пихты;
  • 770 г сахара;
  • 500 г поваренной соли;
  • 2 небольшие свеклы, натертые на терке;
  • тертая цедра трех лимонов.

Приготовление рыбы

Перед приготовлением рыбу следует заморозить на 24 часа, поскольку это убивает любые бактерии, которые в ней могут присутствовать. Разморозьте ее в холодильнике за несколько часов до начала приготовления.

Подготовьте хвою

Вам понадобятся острые ножницы и большая миска. Отрежьте от дерева несколько крупных веток. Вымойте их под холодной проточной водой. Вы можете заметить, выступающие капельки сока, их тоже можно употреблять в пищу, как и засохшие почки, которые могут быть на концах некоторых ветвей.

Переверните ветку иглами вниз над миской. Ножницами проведите вдоль ветки, чтобы иглы падали в емкость. Еще раз промойте хвою перед использованием.

Подготовка рыбы

Чтобы сделать маринад, смешайте сахар, соль, тертую свеклу, цедру лимона и иглы. Разложите пищевую пленку на рабочей поверхности и обильно посыпьте ее полученной смесью, убедившись, что она примерно равна по длине и ширине рыбному филе.

Положите рыбу на первый слой хвои, затем обсыпьте верхнюю и боковые части филе оставшимися иглами и плотно оберните пищевой пленкой. Поместите рыбу на противень, сверху поставьте что-то тяжелое и поместите рыбу в холодильник на 24-36 часов. Примерно через 20 часов переверните рыбу, не забывая снова положить ее под гнет. Через 36 часов рыба будет готова к употреблению. Смойте иглы и маринад. Нарежьте тонкими ломтиками. Блюдо может храниться в холодильнике до 5 дней.

Соленья с хвоей

Джулия признается, что она любит готовить соленья к новогодним праздникам. Женщина считает, что можно использовать для этой цели любые овощи, которые вам нравятся. Отлично подходят для засолки морковь и огурцы, а свеклу можно добавить для дополнительного цвета. Указанные продукты рассчитаны на наполнения 2-литровой банки. Время приготовления составляет 3 дня + 1 месяц для засолки.

Ингредиенты:

  • горсть хвои ели, сосны или пихты;
  • 700 г смеси моркови, огурца и свеклы;
  • 2 литра яблочного уксуса;
  • 50 г соли;
  • 900 г сахара;
  • горсть ягод можжевельника.

Засолка овощей

Простерилизуйте банку и подготовьте хвою, как в рецепте вяленой рыбы. В кастрюле нагрейте до кипения уксус, соль и сахар. На дно банки выложите свеклу, морковь, огурцы, хвою и ягоды можжевельника и залейте горячим маринадом. Плотно закройте банку. Быстро переверните ее вверх дном, чтобы избавиться от лишнего воздуха. После охлаждения поставьте ее в темное и прохладное место. Можете разместить ее в холодильнике. Перед употреблением соленья должны быть закрыты не менее пяти дней. После того как вы откроете банку, овощи можно хранить в холодильнике не более двух недель.

Мороженое с еловой хвоей и имбирем

Пожалуй, это самое необычное блюдо из книги Джулии Джорджаллис. Автор признается, что мороженое стало ее любимым рецептом из десертов для ужина, которым она на протяжении многих лет щедро делится со всеми, кого интересуют интересные и оригинальные блюда.

Джулия предпочитает использовать для этого блюда хвою голубой ели, которую она считает королевой хвойных пород. По ее мнению, на вкус она немного напоминает ваниль. При желании, как и во всех других рецептах, опубликованных в этой удивительной книге, вы можете поменять вид используемой елки, в зависимости от того, к чему у вас есть доступ.

Выход: 950 г мороженого. Время приготовления: 2 часа с мороженицей и 4 часа без нее.

Ингредиенты:

  • 300 г игл голубой ели или 400 г любой другой хвои;
  • 510 мл жирных сливок;
  • 170 мл цельного жирного молока (не менее 3,2 %);
  • 170 г сахарного песка мелкого помола;
  • 8 яичных желтков;
  • стебель имбиря, мелко нарезанный (по вкусу).

Подготовьте иглы в соответствии с первыми рецептами. В кастрюле с толстым дном взбейте до однородной массы сливки, молоко, сахар и яичные желтки. Добавьте в молочную смесь хвою и подогрейте на медленном огне, непрерывно помешивая, чтобы иглы не осели на дно или стенки емкости. Через четверть часа увеличьте огонь до среднего. Когда по краю кастрюли начнут появляться пузырьки, ваш заварной крем готов и его можно снимать с огня.

Два или три раза процедите смесь через марлю или мелкое сито, чтобы ни одна из игл не попала в конечную основу для мороженого. Если у вас есть мороженица, процесс приготовления ускорится. Добавьте процеженную смесь в емкость для взбивания и начните процесс. Прежде чем она застынет, добавьте измельченный имбирь и продолжайте взбивать, пока смесь полностью не застынет. После этого емкость с мороженым следует переместить в морозильную камеру.

Если мороженицы у вас нет, переложите смесь в миску или глубокую тарелку, контейнер и дайте ей полностью остыть. После охлаждения переставьте емкость в морозильную камеру. Перемешивайте смесь каждый час, пока она не станет довольно плотной. Добавьте измельченный имбирь и хорошо перемешайте. Продолжайте помешивать каждый час, пока мороженое не застынет полностью. Это займет не менее 4 часов. После замораживания храните продукт в морозильной камере до подачи на стол.

Как видите, блюда британского повара действительно оригинальны. У вас еще есть время для того, чтобы решить, как вы будете использовать свою елку после праздников – отправите ее на переработку или соберете хвою для создания кулинарных шедевров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать описанные блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.