Гарнир и основа для бургера. Готовим вкуснейший лук на гриле

Лук, приготовленный на гриле, - отличное дополнение к бургерам и удачный гарнир для шашлыков. Овощ прекрасно сочетается с мясом. Лук, жареный на гриле, получается ароматным, сочным, с аппетитной, хрустящей корочкой. Как приготовить его?

Кулинарные советы

Лук следует обжаривать вместе с ингредиентами для бургеров. Например, с котлетами. Для приготовления лука на гриле понадобится 8-10 минут. Овощ можно переложить на тарелку еще до того, как мясо полностью прожарится. Лук следует резать кольцами. Толщина каждого изделия должна составлять примерно 1,5 см. Плотные ломтики готовятся дольше, чем тонкие. Не стоит класть кусочки лука на металлическую решетку. Они или упадут, или прилипнут к ней. Перед обжаркой луковые кольца нанизывают на шпажки. Каждый кусочек протыкают двумя деревянными изделиями. Они должны находиться на расстоянии около 2,5 см друг от друга.

Тогда кусочки будет проще переворачивать. Несмотря на то что шпажки изготовлены из древесины, они не сгорают под действием огня, если находятся внутри мякоти лука.

Как приготовить овощ на гриле

Для этого блюда понадобится:

  1. Две столовых ложки растительного масла.
  2. Сладкий лук средней величины (2 головки).
  3. Маленькая ложка соли.

Лук очищают от кожуры. Нарезают ломтиками круглой формы. Протыкают двумя деревянными шпажками. Покрывают каждый ломтик растительным маслом с обеих сторон. Равномерно посыпают солью. Разогревают гриль до температуры 200 градусов. Обжаривают кусочки лука с обеих сторон на открытом огне до тех пор, пока их поверхность не потемнеет и не покроется корочкой.

После этого кольца аккуратно перекладывают на тарелку.

Лук, обжаренный на гриле, можно использовать для приготовления бургеров наряду с остальными ингредиентами (котлетами, другими овощами, соусами). Пикантная добавка обогащает вкус бутербродов, делает их более ароматными. Луковые кольца отлично сочетаются с горячими мясными блюдами, приготовленными на гриле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете лук в качестве гарнира? Как вы его готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.