Хотите трудоустроиться в Fix Price? Обратите внимание на 7 уловок работодателя, о которых должен знать каждый (личный опыт)

Летом многие выпускники школ и студенты мечтают подработать. Особенно активно их заманивают сетевые магазины, среди которых самым привлекательным, с расценками 186 руб. в час, является Fix Price. Готова поделиться теми уловками, к которым прибегает работодатель. Надеюсь, что статья будет полезна тем, кто задумался о трудоустройстве.

Стажировка

Очень часто во время первичного собеседования соискателю предлагают двухдневную стажировку, особенно тем, кто ранее никогда не работал в торговле. Студенты и выпускники школ соглашаются, потому что им это кажется разумным. Но они сталкиваются с тем, что по факту их никто ничему не учит, а вместо этого используют как рабочую силу. Стажеры таскают палеты с товаром, выкладывают его на стеллажи, заменяют кассиров, когда те обедают. Кстати, никакого бытового помещения для этих целей не предусмотрено, принимают пищу сотрудники возле шкафчиков, где хранят свои вещи.

По истечении двух дней любой соискатель рискует получить отказ в трудоустройстве. Причины могут быть разными, хотя никакой вины за собой претендент может не чувствовать. Эта уловка позволяет магазину пользоваться бесплатной рабочей силой, в то время как вакансий на самом деле нет.

Медицинская книжка за свой счет

Если после неоплачиваемой стажировки соискателя все же берут на работу, возникает необходимость оформления медицинской книжки. По трудовому законодательству все расходы должен нести работодатель, но еще до трудоустройства будущего работника предупреждают, что ему необходимо пройти медосмотр за свой счет. У магазина, как правило, есть договор с конкретной МСЧ, куда соискателя и направляют. Там он пройдет обследование в кредит. Это значит, что платить ему из личного кармана не придется. Однако с первой же зарплаты необходимую сумму с него удержат, о чем предупреждают заранее.

Договор ГПХ

От имени Fix Price очень часто поиском сотрудников занимается фирма-посредник. Это очень удобно для магазина, так как позволяет не заключать с работником трудовой договор. Вместо этого фирма-посредник составляет соглашение гражданско-правового характера (ГПХ). Оно заключается на два месяца, что очень удобно для студентов, например, которые мечтают поработать только в летний период. Те подписывают документ, не задумываясь о том, что это лишает их выплаты больничного, а также отпускных. Однако следует знать, что в случае обращения в суд правда будет на стороне работника.

Иные поручения

В договоре ГПХ прописаны условия работы, которые касаются конкретной должности - кассира или администратора. Многие покупаются на то, что их обязанности строго регламентированы. Но это не так. Последним пунктом обязательно прописывается строка: "Выполняет иные поручения заказчика". И это позволяет работодателю превращать сотрудника в того, кто и швец и жнец. Мыть помещение, протирать полки, грузить товар, прессовать картон приходится всем. А для инвентаризации, которая проводится раз в 3-4 месяца, придется выходить и в ночь, при этом никакие сверхурочные за это не начисляются.

Штрафы

Подработка в Fix Price - это обслуживание особого контингента. Низкие цены манят в магазин маргиналов, при этом торговые точки чаще всего не оборудованы камерами и тревожными кнопками. К счастью, серьезные происшествия случаются нечасто. Зато кражи - это бич магазинов. Руководство делает все, чтобы переложить ответственность на сотрудников. По итогам инвентаризации администраторы часто лишаются половины заработной платы, которая состоит из двух частей - суммы, оговоренной в договоре, и премии. Именно ее сотрудники и лишаются.

Кассира могут оштрафовать за то, что не предложил покупателю карту лояльности, округлил сдачу, пробил схожий товар по одному штрих-коду и т.д. Для этого в магазине регулярно проводятся проверки менеджеров и не только. Кстати, обратите внимание: по требованию руководства кассиры в магазинах Fix Price работают стоя.

График

Когда человека заманивают на работу, с ним оговаривают график, 2/2 или 7/2 например. Однако обстоятельства могут потребовать изменения графика. Тогда человека могут просто поставить перед фактом, что он выходит в режиме 3/1, так как этого требует производственная необходимость. Сотруднику остается только уволиться, если новый график ему не подходит.

Экономия на всем

Fix Price в торговых центрах арендует самые дешевые площади. Чаще всего на втором этаже, удаленные от грузовых лифтов и эскалаторов. Это чревато тем, что доставлять товар будет очень трудно. Но руководство не заморачивается, рассчитывая на сотрудников, которые будут таскать палеты с товаром. А делать это придется после рабочей смены, потому что правило магазина - не заниматься выкладкой продукции при наличии посетителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт работы в других магазинах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Работаю в фиксе и половина статьи лож полная, за все время не просили делать не свою работу , не разу не лишили премии , и да кушаем мы не так указано у шкафчиков, а у нас отдельная комната есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.