Мальчик-гений бросил учебу, чтобы посвятить жизнь очистке океана от мусора. У него получилось! Первая партия пластика отправлена на переработку

Буквально несколько дней назад защитники природы сообщили о том, что они собрали огромное количество мусора, который находится на Большом тихоокеанском мусорном пятне. Весь мусор был отправлен на утилизацию и переработку. С начала работ на судне System 001/B прошел ровно один год. Эксперимент подтвердил, что судно успешно захватывает и собирает пластиковый мусор из од океана.

Страшное пятно в океане

Проблема пластика, который оказывается ненужным человеку и по течению рек попадает в воды океанов, стоит уже очень давно, стремительными темпами приближая живой мир к очередной катастрофе планетарного масштаба. Таких пятен, как Большое тихоокеанское мусорное пятно, сформированное океаническими течениями и постепенно концентрирующее в одной области выброшенный в океан мусор, уже найдено немало.

Опасность этих антропогенных явлений состоит не только в пластике, плавающем на поверхности океана. Большую опасность представляет уже разложившийся синтетический материал, который распадается вплоть до молекул, покрывая собой большие площади океанической воды. Живые организмы, принимая этот осадок за планктон, поглощают пластик, и таким образом он встраивается в пищевую цепочку, приводя к гибели огромного количества живых организмов.

Разработка Бояна

В 2014 году в Нидерландах в Технологическом университете учился юноша Боян Слат. Он заинтересовался проблемой Большого тихоокеанского мусорного пятна и решил найти решение проблемы его сбора.

Студент придумал и спроектировал уникальную автономную систему, которая способна используя океаническое течение ловить и собирать пластик. Система представляет собой автономную платформу, которая при помощи специальных барьеров собирает мусор. Еще в 90-х годах прошлого столетия ученые, обнаружив мусорное пятно на поверхности океана, утверждали, что для его сбора потребуется много десятков лет. Пятно все росло и расширялось, но выхода из складывающейся ситуации пока не было.

В 2012 году студент Слат сообщил, что если ему удастся воплотить в жизнь свою идею, он сможет убрать этот пластик из океана менее чем за 10 лет. Большинство ученых-экологов не поверило юноше. Тогда он ушел из университета, привлек миллионы долларов инвесторов, помимо краудфандинга $ 2,2 млн за свою идею, и начал строительство уникальной платформы.

Судно-уборщик

Прошло 7 лет с начала работ. За это время судно System 001/B было разработано, построено и выведено в Тихий океан в июне из Ванкувера. Это была вторая попытка доказать состоятельность проекта компании Ocean Cleanup, и она увенчалась успехом. Судно смогло отловить и удержать, помимо больших кусков пластика, множество рыболовных сетей, представляющих колоссальную опасность для обитателей океана.

Но большую радость доставило открытие, что ловушки System 001/B захватило и микрочастицы пластика, составляющих до 1 миллиметра в своем размере. Именно этот факт - настоящая победа Бояна Слата и его команды. Исследователи и сами экологи были немало удивлены таким результатом. Один из представителей команды судна-уборщика L. L. Bean, участвующий в проекте все 7 лет его существования, говорит: "Результат первого года испытаний говорит о том, что наша цель очень близка - мы способны избавить океан от пластика, который просто убивает его жителей, а заодно губит и нас с вами."

Взгляд в будущее

Разработчики Ocean Cleanup во главе с Бояном Слатом уверенно смотрят в будущее своего проекта и с надежной - в будущее нашей планеты. Да, судно, которое собирается ловлей и сбором мусора требует решения еще многих технических проблем. Но уже полученный результат показывает перспективы такой сложной многолетней работы. Компания не останавливается на достигнутом и уже сейчас ведутся разработки System 002. В перспективе такая платформа сможет улавливать мельчайший мусор, собирать и хранить его длительное время до момента утилизации на суше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете сохранению природы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.