Платье из водорослей, сумка из яблока: примеры воплощения концепции "Носи то, что ты ешь"

«Ты то, что ты ешь» - фраза, придуманная французским гастрономом Жаном Антельмом Брилья-Савареном. Но теперь появилась новая концепция - «Носи то, что ты ешь». В наше время производители стараются идти в ногу со временем и изобрести экологически чистые альтернативы для одежды, аксессуаров и мебели. Некоторые из них нашли нетрадиционное решение и изготавливают вещи, используя материалы, которые относятся к продуктам питания.

Яблочная сумка

По внешнему виду ее не отличить от изделия из лучшей итальянской кожи (взгляните на главное фото). Фактически она сделана из остатков собранных яблок - сердцевин, семян и кожуры, из которых производят прочный, стойкий к ультрафиолету, воздухопроницаемый, гипоаллергенный и биоразлагаемый материал. Это делается вручную в мастерской в ​​Польше.

Морская мода

Платье, разработанное лондонской компанией, изготовленное в Италии из ткани, сотканной в Германии из водорослей, собранных в Исландии. Сертифицированный органический продукт.

Купание с добавлением специй

Еще один шаг к спасению планеты за счет отказа от пластиковых дозаторов жидкого мыла, эти кусочки полностью натуральные, не содержат пальмового масла, веганские и в них есть небольшое количество специй, оставшихся от производства чайного сиропа.

Экологичная обувь

Ее делают в Бразилии из хлопкового холста, покрытого защитной смолой, созданной из отходов производства кукурузы и небольшого количества пластика. Подкладка - одна треть органического хлопка и две трети переработанного полиэстера. Подошва изготовлена ​​из дикого каучука из амазонского леса.

Коробка для завтрака

Ее делают из биоразлагаемой рисовой шелухи. Идеально подходит для школьников, которые заботятся об экологии. Они бывают белые, розовые и фисташковые. К коробке прилагаются столовые приборы из кокосового ореха и трубочки из стеблей камышевидника.

Виноградная кожа

У Пола Маккартни, вегетарианца, Lexus отделан искусственной замшей, а не кожей. Но он мог бы пойти дальше, приобретя себе Bentley, для отделки которого использовали «виноградную кожу», изготовленную в Италии из отходов винодельческой промышленности. А краску для нее сделали из рисовой шелухи.

Обувь из комбинированного материала

На создание каждой такой пары уходит шесть переработанных пластиковых бутылок и 300 г использованной кофейной гущи. В результате получается водонепроницаемый, антибактериальный и воздухопроницаемый материал.

Картофельные очки

Одна лондонская фирма намерена покончить с пластиковыми оправами. Они экспериментируют с материалом, сделанным из отходов картофеля при производстве замороженных чипсов, грубой шерсти овец (которую часто отбрасывают), кукурузного крахмала и даже человеческих волос, пожертвованных персоналом.

Ананасовые часы

Продукция этой брайтонской марки веганская, и многие ремешки для часов сделаны из ткани Piñatex, созданной из волокон ананасового листа. Ремешки черного цвета, а циферблаты часов выполнены в черном, белом, серебристом, золотом цвете и розовом золоте.

Журнальный столик из кофе

Сделано в Великобритании компанией Joy Resolve, столик изготовлен из 140 сортов кофе, смешанных с 70 % переработанной пластиковой упаковки. Он полностью пригоден для вторичной переработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы приобрели подобные изделия? Что вам больше всего понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.