"Гринпис" назвали компанию "Кока-Кола" главным загрязнителем планеты. Чтобы сохранить лицо, фирма запустила производство бутылок из переработанного пластика

Волонтеры двух крупных экологических организаций, одна из которых «Гринпис», проводили анализ загрязнений на побережьях 42 стран мира на четырех континентах, в том числе в России. Результаты аудита оказались шокирующими. Конечно, о проблеме загрязнения окружающей среды говорили и до этого, но никто до конца не осознавал масштаба катастрофы. И главным поставщиком мусора оказалась компания «Кока-Кола», упаковка товаров именно этого производителя составила 16 процентов от общего объема найденного пластика на берегах водоемов по всей планете. На втором месте компания «Нестле», а на третьем – «Пепсико».

Компания пытается сохранить лицо

В ответ на обвинения «Кока-Кола» объявила о том, что они принимают меры. Например, разработали бутылку для напитков из пластика, который был собран в океане, а затем переработан. Как сказано в пресс-релизе компании, эта бутылка должна продемонстрировать потенциал технологий по переработке пластика, когда материал даже низкого качества становится снова пригодным для упаковки пищевых продуктов и напитков. Это стало возможно благодаря внедренным инновациям, теперь те отходы, которые раньше можно было только сжигать или захоранивать, стали пригодными для повторного использования.

Технология была разработана компанией Ioniqa Technologies по поручению и при финансовой поддержке «Кока-Колы». Тоннис Хугудт, генеральный директор Ioniqa Technologies, сообщил: «Наш новый завод уже работает, мы активно занимаемся тем, чтобы широкомасштабно внедрять технологию и отказываться от концепции одноразового использования материалов».

Аргументы не очень убедительны

Все это могло бы выглядеть хорошо, если бы уже нанесенный окружающей среде ущерб не был столь велик. Компания «Кока-Кола» не первый раз названа одним из главных загрязнителей планеты. По подсчетам экспертов, на долю этого производителя приходится около 2,5 % от всего объема пластикового мусора в мире.

Дело не только в компании

Однако было бы несправедливым обвинять компанию-производителя, но ничего не сказать о потребителях. Ведь это именно они разбрасывают мусор где попало, ленятся сдавать вторсырье в переработку, живут так, как будто завтрашний день никогда не наступит.

Безусловно, производители должны нести ответственность за выпускаемую продукцию, обязаны прилагать усилия к тому, чтобы минимизировать упаковку или отказаться от нее полностью. Но и каждому человеку нужно жить более осознанно, если не хочется в один совсем не прекрасный день проснуться посреди вонючей мусорной свалки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, на ком больше ответственности за загрязнение планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.