Управляющие отелей рассказали о судьбе мыла, которое остается после постояльцев

Все отели размещают несколько мыльных наборов в каждой комнате для использования и удовольствия клиентов. Тем не менее, почти никто не тратит эти мыла целиком, и после их открытия почти никто не забирает эти подарки домой и, поскольку по соображениям гигиены их нельзя использовать повторно, в большинстве случаев они обычно выбрасываются.

Подсчеты убытков

Два куска мыла в каждом номере могут привести к нескольким миллиардам отходов в год. Проблема не только в этом. Речь идет не только о мыле, есть и другие средства личной гигиены, которые размещают отели, такие как шампунь, гель и кондиционер. Их судьба одинакова - как только гость уезжает, все, что осталось от этих продуктов, немедленно выбрасывается.

Выход найден

Шон Сейплер был руководителем отдела продаж технологической компании, поэтому он почти полгода спал в отелях.

Однажды он задумался о том, что сотрудники гостиницы сделали со всем использованным мылом в комнатах. Узнав, что его просто выбросили, мужчина решил разработать метод очистки, дезинфекции и повторного использования гостиничного мыла для пожертвований малоимущим людям в развивающихся странах.

Отсутствие доступа к питьевой воде, санитарии и гигиене способствует двум из трех основных причин смерти детей в возрасте до 5 лет в развивающихся странах: пневмонии и диарее.

Мытье рук с мылом и водой является одним из самых простых и эффективных способов предотвращения распространения болезней и снижения риска инфекционных заболеваний.

Люди в развитых странах знакомы с таким средством гигиены, как мыло, но не у всех есть доступ к нему. Но тем не менее только мытье рук с мылом снижает риск развития пневмонии у детей почти на 50 %.

Благотворительный фонд и проект Global Soap

В 2009 году Шон вместе с Дерреком Кайонго решил создать фонд «Чистый мир» в гараже своего дома в Орландо (Флорида).

Проект Global Soap основан на простом принципе: мыло для гостей, собираемое горничными в отелях-партнерах, направляется на очистную установку в Атланте.

Там их сортируют, стерилизуют и перепаковывают, а затем передают НПО в Африку и Латинскую Америку, которые бесплатно раздают их во время медицинских осмотров и плановых посещений.

«Вопрос не в том, достаточно ли мыла в Уганде. Проблема в стоимости. Большинство людей в Уганде зарабатывают 1 доллар в день. Мыло стоит 25 центов. Я не специалист по математике. Но я говорю вам, что не собираюсь потратить эти 25 центов на кусок мыла. Я собираюсь купить сахар. Я собираюсь купить лекарство. Я собираюсь делать все, что, по моему мнению, поддерживает меня в живых», - делится своим опытом посещения развивающихся стран.

В течение нескольких лет Деррек Кайонго путешествовал по Соединенным Штатам и сплотил около 500 отелей для своего дела, чтобы убедить людей в том, что разумнее не выбрасывать эти мыла, что, кстати, является угрозой для окружающей среды, а отдавать нуждающимся людям из бедных стран. Крупные международные гостиничные сети, такие как Hilton и Intercontinental, также присоединились к нему.

Деррек передал бразды правления Сэму Стивенсу, который с 2012 года возглавляет Global Soap Project. Небольшой стартап стал признанной организацией и одним из крупнейших игроков в области здравоохранения и гигиены в развивающихся странах. С 2014 года несколько крупных итальянских отелей - Principe di Savoia, Savoy Grado и Radisson Blues - присоединились к проекту.

Территория охвата

С момента своего основания Global Soap Project распространил около 2 миллионов кусков мыла в 32 странах - почти столько же, сколько каждый день тратится в американских отелях. С 2015 года Глобальный проект по мылу присоединился к организации «Чистый мир», которая собирает мыло вместе с пластиковыми бутылками для их переработки. Эта организация работает и на территории России, причем их деятельность на ограничивается только сбором мыла. Оказать свою посильную помощь может каждый желающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этой похвальной инициативе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец, удачи ему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.