Эко-пакеты, упаковки из сахарного тростника, столовые приборы из кукурузного крахмала: какие альтернативы пластику нашли в разных странах

Совершенно ни для кого не станет секретом, что наша планета буквально утопает в пластике. На сегодняшний день уровень загрязнения достиг уже катастрофических масштабов. Если человечество продолжит так относиться к окружающей природе и экологии, то уже в скором будущем последствия могут стать необратимы. К счастью, правительства многих развитых государств понимают проблему и прилагают огромные усилия для ее решения.

Люксембург

В этой крохотной стране с 2004 года не используются обычные одноразовые пластиковые пакеты. Правительство нашло им отличную альтернативу. Здесь повсеместно распространены многоразовые пакеты «Эко-тут». Их внедрили не только на государственных организациях, но и в частных компаниях. Это простое решение позволило снизить потребление пластика на 85% и уменьшить использование одноразовых пакетов, что, в свою очередь, положительно сказалось на состоянии окружающей среды.

Гватемала

Эта страна заинтересована в борьбе с пластиком больше остальных, поскольку к ее берегам океан ежегодно приносит огромное количество бытового мусора. Правительство установило политику нулевой терпимости, согласно которой под запретом находится использование любой пластиковой одноразовой продукции. Оно также выделило деньги на бесплатные биоразлагаемые пакеты. А жители деревень вернулись к старинным традициям - они начали изготавливать корзины из пальмовых листьев.

Коста-Рика

Эта страна выступает за будущее без пластика. Она находится на грани того, чтобы стать первой в мире, которая полностью избавится от одноразовых пакетов, бутылок и посуды. План состоит в том, чтобы заменить 80% пластиковой тары продукцией, изготовленной из ненефтяных возобновляемых материалов, период разложения которых составляет всего 6 месяцев в любой среде. К таковым относятся корень маниоки, сахарный тростник и некоторые другие. Сами костариканцы также делают большие усилия по борьбе с загрязнением окружающей среды. Ежедневно они собирают и утилизируют более полутора миллионов пластиковых бутылок.

Мексика

По всей стране проводится политика массовой замены пластика на местном уровне. Правительство приняло законопроект, согласно которому использование людьми одноразовых пакетов, бутылок и прочих предметов сильно ограничено. Альтернативой им выступают изделия из соломы волокон агавы или косточек авокадо. Одноразовую посуду изготавливают из кукурузного крахмала, который быстро разлагается и не наносит никакого вреда окружающей среде, пакеты делают из бумаги, а стаканчики из бамбука.

Доминика

Это очень красивый и колоритный остров, который находится в Карибском море. Он также сильно страдает от загрязнения природы, поэтому государство предпринимает решительные меры по охране окружающей среды. Доминика полностью переходит на использование пакетов и бутылок, изготовленных из материалов, поддающейся биологическому разложению, например из продуктов растительного происхождения или бумаги. Использованные предметы будут отправляться на повторную переработку или утилизироваться с целью получения энергии.

Ямайка

Правительство страны в этом году полностью запретило импорт пластиковых пакетов. Согласно официальной информации, поступившей от Совета по развитию туризма Ямайки, на текущий момент уже запущено производство многоразовых сумок из экологически чистых материалов. В будущем также под запрет попадут пластиковые соломинки для напитков. На Ямайке они полностью исчезнут уже с 1 января 2021 года.

Антигуа и Барбуда

Это еще одна экзотическая страна, расположенная в Карибском море. Здесь пластиковые пакеты были запрещены еще в 2016 году. Большого успеха удалось достигнуть благодаря тому, что предложенные правительством альтернативы не облагаются налогом. Изделия изготавливают из сахарного тростника, бамбука, бумаги и картофельного крахмала. Помимо этого, в крупных супермаркетах граждане могут бесплатно получить многоразовую сумку. Подобная политика позволила сократить на 15% количество мусора на свалках.

Индия

В этой стране экологическая составляющая всегда была катастрофической. Одной из самых больших проблем является пластик. Правительство решило не стоять в стороне и запустило программу постепенного отказа от одноразовых пакетов, бутылок и других предметов. Вместо них будут использоваться вещи, изготовленные из джута, который является отличной заменой эко-пластику. По предварительным расчетам, пластик должен быть полностью заменен к 2020 году. Помимо этого, многие производители уже перешли на использование экологически чистых альтернатив пластику.

Индонезия

Здесь ситуация является очень катастрофической. Индонезия — это второй в мире поставщик пластиковых отходов в океан. Но граждане не безразличны к этой проблеме. Уже сегодня добровольческая молодежная организация работает над улучшением экологической обстановки. К ней также подключилось и правительство. Оно в 2018 году запретило использование пластиковых пакетов и соломинок. Таким образом к 2025 году удастся сократить на 70% количество морских отходов и загрязнение Мирового океана.

Таиланд

Тайский продуктовый магазин Rimping буквально взорвал интернет своим новаторством. Вместо одноразовых пакетов в нем используется экологически чистая и безопасная тара. Все продукты здесь заворачиваются в пальмовые листья и крепятся при помощи бамбука. Такой вид упаковки быстро набирает популярность. Сегодня его уже используют не только уличные торговцы, но и многие магазины по всему Таиланду. Однако пластиковые пакеты по-прежнему продолжают использоваться, а правительство не принимает никаких мер по их сокращению.

Руанда

Во многих африканских странах действует запрет на использование полиэтиленовых пакетов. На сегодняшний день их 25. Одной из первых в борьбу с мусором вступила Руанда. Политика нулевой терпимости была запущена правительством более 10 лет назад. И она принесла свои плоды. Сегодня страна является одной из самых чистых не только в Африке, но и во всем мире. Отказ от пластика позволил сократить не только количество мусора, но и снизить загрязнение окружающей среды вредными токсинами, выделяющимися при сжигании пластмассы.

Марокко

Эта страна занимала второе место после Соединенных Штатов Америки по количеству используемых пластиковых пакетов. Чтобы справиться с проблемой, правительство запретило их, а также конфисковало из всех магазинов и супермаркетов 420 тонн одноразовой тары. Вместо них в обиход были введены тканевые сумки и бумажные пакеты местного изготовления.

Новая Зеландия

Летом этого года правительство страны наложило запрет на использование пластиковых пакетов. Однако даже до принятия закона продавцы уже задумывались об экологически чистой альтернативе, способной заменить их. Двенадцать самых крупных торговых компаний подписали декларацию, обязывающую использовать упаковки, которые сами разлагаются или подлежат утилизации. В их число входят такие всемирно известные бренды, как L'Oréal, Coca-Cola и Nestlé.

Вот так пытаются бороться с пластиковыми пакетами и другими предметами, загрязняющими окружающую среду, в различных странах. Эта проблема очень актуальна, поэтому каждый человек должен задуматься о ней и постараться внести собственный вклад. В противном случае экологической катастрофы нам не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто используете пластик вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.