Он не растает вместе со снегом: технологи придумали новый рецепт асфальта из пластиковых бутылок

Проблема утилизации пластика стоит очень остро. Многие страны и компании пытаются придумывать собственные решения, но воз и ныне там. В океане уже замечены целые дрейфующие острова, состоящие полностью из пластикового мусора. Одна британская компания нашла выход из положения. Фирма решила делать из пластиковых бутылок асфальт.

Идея

Подобная идея возникла в голове Тоби МакКартни во время его работы в благотворительном фонде Индии. Организация занималась сортировкой и переработкой пластиковых отходов. Именно тогда британец воочию увидел весь масштаб надвигающейся катастрофы.

Суть метода

На самом деле методика работы Тоби довольно проста. Пластик измельчается с помощью специального оборудования в крошку. После этого он смешивается в определенной пропорции с асфальтом и просто укладывается на дорогу.

Экономия

Подобное решение позволяет сэкономить массу времени и сил. Дело в том, что удается снизить расход асфальта, энергии для его укладки и сократить общее количество вредных пластиковых выбросов. В результате чего метод и получил одобрение ряда экологических организаций.

Дороги же, построенные подобным образом, получаются существенно дешевле, чем обычные. Это позволяет странам значительно сократить расходы на прокладывание новых магистралей.

Проблемы

Конечно, представленная методика имеет и определенные ограничения. Дело в том, что для укладки дорог подходит только определенный вид пластика. Полимер должен плавиться лишь в узком температурном интервале. Для строительства дорог нельзя брать и уже ранее переработанный материал. Представленная методика подходит только в том случае, если в качестве базового сырья используется новый пластик.

Развитие

Подобные решения есть и у некоторых других компаний. Причем общее число дорог, построенных с добавлением пластика, сейчас только увеличивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, такие дороги выдержат наши морозы или они больше подходят для европейских мягких зим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.