Исландские ученые научились превращать углекислый газ в камень, чтобы сделать атмосферу чище

Вулканические равнины Исландии – это больше, чем просто фантастические достопримечательности для туристов. Находящиеся там базальтовые скалы вот-вот могут помочь разрешить мировую климатическую катастрофу.

Не только деревья могут очищать воздух от углекислого газа

Группа исследователей геотермальной станции Hellishedi, которая находится в окрестностях Рейкьявика, сумела буквально «отлавливать» выбросы углекислого газа и заточать их в базальтовых породах глубоко под землей.

Примечательно, что базальтовые камни поглощают углекислый газ раз и навсегда, без какого-либо риска загрязнения окружающей среды. Проект получил название Carbfix. Он является безопасным, экономически эффективным и дает надежду ученым на то, что человечество сможет решить проблему избыточного выброса углекислого газа.

Андри Магнасон, исландский эколог, описал одну из скважин для нагнетания углерода на заводе. Он сказал, что такая скважина способна захватить около 50 тонн углекислого газа в год.

Но существует одна проблема: углекислого газа в атмосфере очень много. Чтобы убрать из атмосферы 1000 гигатонн, нужно увеличить мощность скважины в 1 миллиард раз. Это довольно сложно.

Но прогресс не стоит на месте. Сейчас разработаны уже новые, более крупные скважины. Они, однако, смогут улавливать лишь в 1000 раз больше углекислого газа. Этого пока недостаточно.

Технология может быть экспортирована, так как базальт является самой распространенной породой на планете. Все, что нужно, это CO2 и много холодной воды, чтобы заставить промышленный процесс работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, помогут эти новые разработки справиться с проблемой углекислого газа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.