На выпускной в платье из мусора: девушка из Смоленска стала победительницей экологического флешмоба

Выпускной - важнейший день для школьников. Особенно для школьниц, которые в этот торжественный вечер хотят предстать перед одноклассниками во всей красе. Девушки месяцами выбирают подходящее платье. Но наверняка никому не придет в голову сделать его из мусора. Не пришло бы, если бы не экологический флешмоб.

Важная инициатива

Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, в России был запущен интересный флешмоб под названием Waste and Beauty. К участию были приглашены выпускницы 9-х и 11-х классов, которые должны были изготовить торжественный наряд из вторичных материалов (пластика, бумаги, полиэтилена и так далее).

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно было создать оригинальный выпускной наряд, сфотографироваться для "Инстаграма" и отправить один снимок на электронный адрес организаторов с кратким рассказом о себе и о платье.

Цель проекта

Организатор флешмоба - ассоциация "Чистая страна". Цель данного мероприятия привлечь внимание к экологическим проблемам и воспитать у молодежи культуру потребления. Только в России люди ежегодно выбрасывают около 70 млн тонн мусора, который мог бы отправиться на переработку, а вместо этого загрязняет окружающую среду. Флешмоб является призывом отказаться от покупки товаров в пластиковой упаковке, а также приобретению вещей из переработанного сырья.

Мотивация

Безусловно, экологические цели важны, но не так много людей, которых эта проблема может мотивировать к активным действиям. Стимулом для участия в этом флешмобе стали достойные призы:

  • путевка в один из самых престижных курортных отелей Сочи;
  • фотосессия для журнала "RRR" и размещение фотографии победительницы на обложке.

Победительница

Победительницей флешмоба стала 14-летняя жительница Смоленска Кристина Пантухова. Ее роскошное платье из полиэтиленовых пакетов поразило жюри. Кажется, что это произведение какого-то именитого дизайнера, а не простой школьницы.

Необычное хобби

На самом деле роскошное платье для флешмоба не стало для Кристины дебютной работой. Оказывается, девочка уже давно увлекается созданием нарядов из всякого мусора. Кристина придумывает необычные образы и рисует эскизы на бумаге. Воплощением фантазий в жизнь девочка занимается вместе с мамой.

Кстати, у талантливых мамы и дочки уже есть небольшая, но полноценная коллекция нарядов, которая называется "Монпансье". Эту серию экологичных платьев Кристина и ее мама изготовили специально для детского танцевального ансамбля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея такого экологического флешмоба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.